28 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

28.4.2020

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочих местах или Всемирным днем охраны труда. Впервые этот день был отпразднован в 2003 году.

Ежегодно к этому событию профсоюзные комитеты подразделений «КАМАЗа» совместно со службами охраны труда с приглашением специалистов Фонда социального страхования проводили встречи с профактивом, с уполномоченными по охране труда, с линейными руководителями, где обсуждали актуальные вопросы,  возможности улучшения работы по охране труда. Но текущая обстановка по пандемии внесла свои изменения.

— В этом году в целях соблюдения профилактических рекомендаций, было принято решение перенести мероприятия, приуроченные к Международному дню охраны труда. Но данный факт не отменяет важности и значимости этого дня. Охрана труда — острый и особо важный вопрос, который требует постоянной каждодневной работы. Важно не забывать, что люди остаются подверженными как  вирусам, так и вредным производственным факторам. Каждый работник обязан внимательно относиться к своему здоровью и к здоровью  работников своей бригады, своих коллег по работе.  Соблюдение требований охраны труда и Роспотребнадзора, инструкций и правил снижает риски возможных опасностей, в том числе заражения коронавирусом, – прокомментировал начальник отдела охраны труда, питания и транспорта профсоюзного комитета автогиганта Владимир Алешков.

Как только все запреты, связанные с распространением COVID-19  будут отменены, на всех заводах пройдут мероприятия, посвященные вопросам охраны труда.