15.9.2020

Первоначально, мы хотели просто поделиться со своими коллегами спортивными достижениями старшего сына нашей работницы Натальи Ибатуллиной, члена профсоюза  команды служебного собаководства отряда № 6 Отдела охраны № 2 Управления по ПФО. Ведь спортивное направление в работе нашей профсоюзной организации занимает не последнее место.

Но потом нам захотелось рассказать больше и о самой Наталье и всей её семье. А рассказать, пожалуй, есть о чём. Начнём свое повествование с Натальи.   Работает в Управлении по ПФО она сравнительно недавно с 2019 года. Она находится на хорошем счету у своего непосредственного руководства и является ответственным и трудолюбивым работником. Кроме того, она  неуклонно повышает уровень своих профессиональных знаний и способностей.

Круг ее главных профессиональных обязанностей, с которыми она успешно справляется, сводится к несению службы на территории охраняемых  объектов и прилегающей  к ней местности в сопровождении служебной собаки. Не допускать посторонних лиц на территории питомника, производить досмотр грузов и транспорта, проверять работу служебных собак на постах. Помимо этого она должна  хорошо знать служебные качества собаки, дрессировать и систематически ее тренировать, грамотно составлять рацион и готовитьдля нее корм, своевременно кормить, следить за ее состоянием и здоровьем.

Выбор своей профессии – вожатый служебных собак – сделан ею осознанно и по призванию. Ведь вожатыми подбираются лица, прежде всего любящие животных и изъявившие желание работать со служебными собаками. С виду и не скажешь, что в этой хрупкой и скромной женщине кроется столько силы и смелости, решительности и отваги, а также не дюжинного терпения. Наталья очень добрая, понимающая и заботливая. Она с самого детства не равнодушна к собакам и просто их обожает. Ведь преданнее друга, чем собака не найти. Дома Наталья содержит две породистые собаки. Собаку такой породы не каждый отважится завести дома, тем более в квартире, еще и две штуки. Порода  скажем так не «популярная» ине часто встречающаяся среди собаководов, а даже редкая – это «родезийский риджбек». Второе название риджбека — «африканская львовая гончая» или попросту «львиная собака». Эти животные готовы бесстрашно броситься в схватку с самим львом. По родословной её питомцы носят такие имена: кобель Red Hanter Es Lakki Lord и Олимпийская Ориана (девочка, подарок из Африки). Домочадцы  их зовут просто Бадди и Лори. Они неоднократно участвовали на выставках и соревнованиях, становясь чемпионами, имеют кучу наград и титулов.

– Содержаниеи разведение племенных собак – это дорогое удовольствие, требует большого трудаи материальных затрат, – рассказывает Наталья. – С собаками необходимы ежедневные длительные и активные прогулки, дрессировка,специальное сбалансированное питание, прием  витаминов, медикаментов, профилактические осмотры, консультации ветеринара, прививки,покупка аксессуаров и многое другое.

Наталья – многодетная мама. Они с мужем Маратом воспитывают двух прекрасных сыновей  Анвара  (20 лет) и Амира (14 лет), а также лапочку дочку– Карину (9 лет). Дети достойные своих родителей, поскольку за  их воспитанием и развитием они внимательно следят, заботятся, а это требует нимало вложений, а также времени, сил, терпения. Родители очень гордятся своими детьми. Дети успешно учатся и увлекаются спортом. Карина занимается танцами. Сначала 7 лет она занималась в  хореографической  студии «Адажио», а сейчас в театральной школе «Форте». «Будущий кинолог», – шутит мама. Средний сын Амир, как и его старший брат, увлечен каратэ и кикбоксингом. Старший сын Анвар в свои 20 лет уже добился высоких спортивных достижений иодержал в разные годымного побед на чемпионатах разного уровня,  как по каратэ, так и по кикбоксингу.Именно о его успешной спортивной карьере мы хотели вам рассказать. Последняя его награда –  это бронзана чемпионате России по кикбоксингу.

Масштабные соревнования – первые после снятия ограничений из-за коронавируса проходили со 2 по 6 сентября в Ульяновске. Собралось более 600 спортсменов из 47 регионов страны. Анвар Ибатуллин выступал в составе сборной Республики Татарстан. По итогам соревнований теперь челнинец входит в состав резервной сборной России.

Анвар так комментирует свой путь к успеху:

– Всё началось с каратэ, когда мне было 10 лет, родители отправили. Хотел всегда заниматься кикбоксингом, но не разрешали. На каратэ стал победителем Республики Татарстан, Приволжского федерального округа, 2 раза становился победителем первенства России. Прозанимался я так 10 лет. Но мысль о занятии любимым видом спорта так и не покидала меня.  И когда мне исполнилось 17-18 лет, я, наконец-то, пришёл в кикбоксинг. Пришлось учить всё заново, ведь это совершенно разные виды единоборств. К счастью результаты в кикбоксинге не заставили себя долго ждать. Я освоился и начал выступать на городских и республиканских турнирах. Дальше начались соревнования масштаба ПФО. Прошёл отборку  на чемпионат России и стал бронзовым призёром. На этом  я,конечно же, останавливаться не собираюсь. Бронза – это конечно хорошо, но это не золото!

Родители очень любят и дорожат своими детьми, радуются их большим и маленьким победам. Вот такая повествовательно-биографическая история о большом и дружном семействе Ибатуллиных у нас получилась. Желаем всем членам семьи крепкогоздоровья, успехов иблагополучия во всех делах и начинаниях!