Базовая цена

21.4.2016

Скоро, совсем скоро пригреет ласковое солнце, зазеленеет трава, и камазовцы потянутся на базы отдыха. Для работников подразделений компании отдых в уютных домиках и на верандах стал доступнее благодаря инициативе профсоюзного комитета.

В конце прошлого года комиссия общественного контроля под руководством заместителя председателя профкома Владимира Алешкова ознакомилась с услугами предоставляемыми базами и оценила эффективность использования загородных мест отдыха.

Оказалось, все подразделения организуют на своих базах корпоративные праздники, деловые игры, учебные занятия, предоставляют возможность отметить семейные праздники юбилярам. Эти услуги пользуются спросом практически круглый год. Вот только средства, потраченные на содержание, не окупаются. Лучше всего удалось организовать работу блоку развития на базе отдыха «Бережок»: сумма заработанных средств на оказании услуг составила 70% от всех затрат.

Отчёт, представленный на заседании профкома, вызвал бурное обсуждение. Дело в том, что в прейскуранте на услуги предусматривалась градация. Право на самые низкие цены, конечно же, имели работники предприятий-собственников баз отдыха, т.к. персонал задействуется не только в обслуживании базы, но и в подготовке к сезону отдыха. Остальные камазовцы должны были платить с наценкой или на уровне сторонних арендаторов, т.е. горожан.

Председатель профкома ПАО «КАМАЗ» Александр Васильев предложил установить одинаковые цены для всех работников «КАМАЗа»: такое решение сделает отдых доступнее и увеличит эффективность использования баз. Председатели профкомов департаментов и заводов проголосовали «за».

Инициативу профкома поддержало руководство компании: заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин рекомендовал «в целях формирования единого подхода к реализации социальной политики установить одинаковые цены на услуги баз отдыха для работников всех подразделений компании».

Процесс принятия решения занял более трёх месяцев, зато теперь расценки на отдых стали доступнее для всех работников «КАМАЗа». Руководители предприятий, которые содержат базы, надеются, что снижение цены позволит повысить рентабельность загородного отдыха, ведь теперь посетителей будет гораздо больше.

Татьяна Белоножкина, корреспондент газеты «Вести КАМАЗа»