«БЕГ – ЭТО ЧУВСТВО ПОЛЕТА И СВОБОДЫ»

29.5.2019

Так утверждает многократный участник спортивных марафонов, главный специалист по автомобильной технике технического бюро АО «Торгово-финансовая компания «КАМАЗ» Сергей Сухановский. Специалист с раннего детства увлекался различными видами спорта. Занимался спортивным ориентированием, становился чемпионом Республики Татарстана по данному виду спорта, но по-настоящему в спортивном мире себя проявил на марафонских дистанциях. С 2015 по 2019 год Сергей 16 раз становился участником полумарафонов, 6 раз бежал в марафонах и один раз пробежал 100 километров.

« Я с детства занимался различными видами спорта. Дольше всего увлекался спортивным ориентированием. Даже становился чемпионом Республики Татарстан по спортивному ориентированию, выполнял разряды. Однако окунувшись в студенческую жизнь, а затем в армейскую, спорт отошел на второй план, — рассказывает специалист. — Но все изменилось с приходом на «КАМАЗ». После возвращения из армии, я в 2007 году устроился на работу в АО «ТФК «КАМАЗ». А там постоянно проводились различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Стал участвовать в них и незаметно вновь окунулся в спорт. Каждый год и по сей день принимаю участие во всех спортивных мероприятиях в рамках спартакиады «КАМАЗа» и нашего города. Это и лыжные гонки, биатлон, шахматы, стрельба из лука, мини-футбол, волейбол, туристический слет, футбол, легкоатлетический кросс, баскетбол, плавание и настольный теннис».

Заниматься бегом Сергей начал в 2015 году. По словам нашего героя, главной целью этого увлечения стало желание сбросить лишний вес. «Узнал, что в августе будет проводиться в Набережных Челнах забег на 21 и 10 км. Решил испытать удачу и зарегистрировался. Несколько раз выходил на пробежку и думал, что готов пробежать 10 км на соревнованиях. В том забеге я финишировал, но было очень тяжело. Моя подготовка оставляла желать лучшего и лишние килограммы мне мешали». Так началась история марафонских забегов.

С 2016 года Сергей начинает регулярно тренироваться, бегает 1-2 раза в неделю. Свой первый полумарафон — 21 километр он преодолевает в этом же году, в День космонавтики. Через месяц принимает участие в первом крупном забеге – «Казанском марафоне 2016» на дистанции 21,1 километр. «Я был счастлив, пробежал по улицам города Казани, посмотрел его достопримечательности и установил свой личный рекорд. После принял участие в нескольких забегах из серии «Tatar.run» в г. Набережные Челны и Альметьевске», — рассказывает наш герой.

В 2017 году впервые вместе с Сергеем в забегах начинает принимать участие его старший сын. «Узнав о проведении серии детских забегов «Tatar.run», зарегистрировал своего старшего сына на все детские старты. В итоге мы вместе прошли всю серию забегов в 2017 году. Сын стал заниматься легкой атлетикой уже с тренером в спортивной школе, также начал заниматься армейским рукопашным боем. Вместе с сыном сдали нормы ГТО и получили свои «Серебряные» знаки», — делится Сергей.

В 2018 году они уже вместе с сыном собирают медали в соревнованиях по бегу. Помимо этого расширяют и географию городов, в которых выходят на старт. Помимо бега отец и сын принимают участие в» Камском лыжном марафоне». Так же Сергей участвует в эстафетной команде в триатлоне, организованной «TIMERMAN». В августе этого года к отцу и старшему брату присоединяется младший сын. Вместе с братом он участвует в детском забеге «Камский полумарафон». Сдает нормы ГТО на «Золотой» знак. И становится участником множества городских спортивных состязаний: чемпионата города по легкой атлетике, дуатлона, «Лыжни Татарстана», «Кросса Татарстана» и других.
Свою главную дистанцию 100 километров Сергей преодолевает на «Камском ультрамарафоне» 14 октября 2018 года. Эту дистанцию он пробегает за 11 часов и 7 минут. «Было тяжело, но хотелось завершить дистанцию», — вспоминает спортсмен.

Сегодня спортивная семья по-прежнему выходит на старты. Нынешний спортивный сезон Сергей открыл «Рождественским полумарафоном» в Ижевске. В феврале принял участие в «Камском лыжном марафоне», вместе с командой ПАО «КАМАЗ» занял второе место на городской легкоатлетической эстафете, пробежал очередной Казанский марафон 5 мая, выиграл первенство и чемпионат города по легкой атлетике на дистанции 1 км.

«Бег научил меня терпению, целеустремленности, семейным ценностям. Как говорится: «Движение – это жизнь». «Спорт – это ЗОЖ». «Бег – это наркотик» , «Бег – это чувство полета и свободы», — отмечает Сергей.
Желаем Сергею новых побед не только в марафонах, но и в других спортивных соревнованиях!