БИБЛИОТЕКА ПРИГЛАШАЕТ

17.3.2020

Указом Президента Республики Татарстан от 25 сентября 2019 года №УП-572 в ознаменование 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, в целях широкого привлечения общественного внимания к важному историческому этапу становления и развития республики 2020 год в Республике объявлен годом 100-летия образования Татарской АССР.

Согласно декрету Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 27 мая 1920 года образована Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика (АТССР). 25 июня 1937 года решением Чрезвычайного Х/ съезда Советов Татарской автономии порядок слов в названии республики был изменен, преобразовавшись Татарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (ТАССР). 30 августа 1990 года Верховный Совет ТАССР принимает Декларацию «О государственном суверенитете Республики Татарстан» и меняет название республики на «Татарскую Советскую Социалистическую Республику – Республику Татарстан». С 7 февраля 1992 года республика носит название «Республика Татарстан».

Столетие ТАССР – Знаковая веха для Республики Татарстан и ее многонационального народа. В рамках празднования 100-летия образования Татарской АССР в профсоюзной библиотеке прессово-рамного завода организована развернутая книжная выставка «Вековой юбилей нашего Татарстана». На ней представлены материалы, связанные с историей образования Татарской АССР и о современном облике республики. Издания знакомят читателей с татарской культурой, живописью, творчеством поэтов и художников, с людьми, внесшими неоценимый вклад в развитие республики. На выставке экспонируются как современные, так и ранние издания книг на татарском и русском языках. Особое место занимает исторический документ – письмо-приветствие писателя Максима Горького. В связи с десятилетием со дня образования Татарской АССР М. Горький написал приветствие татарскому народу. Фотокопия с письма-приветствия, хранящегося в архиве А.М.Горького в Москве, в 1958 году была получена директором казанского музея А.М.Горького  М.Н.Елизаровой и передана ею для публикации в печать.