БОРЬБА ЗА СЕКУНДЫ, ИЛИ «ЗОЛОТАЯ ШТУРМОВКА – 2019»

30.5.2019

28 мая на спортивной базе пожарной части №3 прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту – «Золотая штурмовка-2019», в которых приняли участие представители всех пожарных частей и аварийно-спасательного формирования отрядов пожаротушения и противопожарной профилактики Управления по ПФО, а это 4 команды.

Пожарно-спасательный спорт – это единственный вид спорта, где «бег по вертикали» за считанные секунды демонстрирует не только профессионализм и мастерство спасателей, но и умение работать в команде, что необходимо для спасения жизни людей и формирования настоящего пожарного-спасателя.

Открыл соревнования заместитель начальника Управления по пожаротушению и противопожарной профилактике, главный судья соревнований Амирханов Минсалих Талипович. Он отметил значимость таких соревнований, а также подчеркнул, что данное спортивное мероприятие проводится благодаря поддержке профсоюзного комитета Управления по ПФО. После руководитель пожелал всем удачи и отличных результатов.

Участникам соревнований предстояло продемонстрировать свое мастерство в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, а также в переноске, установке и подъеме по выдвижной трехколенной лестнице на третий этаж учебной башни.

Не нужно быть специалистом в пожарном деле, чтобы понимать, что борьба с пожарами – ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности огнеборца. Наличия у него силы штангиста, реакции фехтовальщика, скорости легкоатлета, ловкости и гибкости гимнаста. Все эти качества продемонстрировали участники соревнований.

По итогам «штурмовки» лучше всех с заданиями справились представители пожарной части №2. Их команде и был вручен переходящий Кубок. На втором месте оказались участники пожарной части №3. Замкнула тройку призеров команда пожарной части №1.

В подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни призовая тройка в личном зачете распределилась следующим образом:
1-е место занял пожарный ПЧ-2 Адиев Ильнур Ильгизович с результатом 20,60 секунд,
2-е место – пожарный ПЧ-2 Салахиев Ильнур Марселевич с результатом 22,55 секунд,
3-е место – пожарный ПЧ-2 Краснов Андрей Валерьевич с результатом 23,25 секунд.

В переноске, установке и подъеме по выдвижной 3-х коленной лестнице на 3-й этаж учебной башни лучшее время 19,25 секунд показали братья Красновы Сергей и Андрей пожарные ПЧ-2, работая в паре.

Все участники были награждены Грамотами и ценными подарками. Выполнив почетную миссию вручения наград победителям и призерам, Минсалих Талипович поблагодарил всех участников и болельщиков. Он подчеркнул, что пожарно-прикладной спорт очень красивый и одновременно сложный спорт. «Финиширующих сегодня разделяли лишь доли секунды, а как вы знаете, борьба за секунды на соревнованиях – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях. Радует, что работники подразделений ОПиПП пожарные и спасатели активно участвуют в подобных соревнованиях за звание лучших, демонстрируя не только высокую профессиональную подготовку, быструю реакцию, но и верность пожарно-спасательному делу и предприятию. Каждый из Вас достоин этих наград!» — поздравил победителей и призеров руководитель.