БРАКЕРАЖ — КОНТРОЛЬ ПРОДУКЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ

22.4.2019

Правильная организация питания работников является одним из главных факторов поддержания здоровья сотрудников, которая в свою очередь влияет на производительность и эффективность работы. В общественном питании в обязательном порядке
должен осуществляться контроль качества выпускаемой продукции . Все блюда и кулинарные изделия, изготовляемые в предприятиях общественного питания, подлежат обязательной проверке качества готовой продукции перед ее реализацией, т.е. бракеражу.

В целях повышения эффективности проверок, профсоюзный комитет для членов вновь избранной комиссии 18 апреля организовал обучение по проведению бракеража приготовляемых блюд, которое прошло на базе столовой АО «ТФК «КАМАЗ».

В обучении приняли участие менеджер по производству ООО «Содексо ЕвроАзия» Анна Симанова и главный технолог Вера Галицкая.
Программа курса состояла из теоретической и практической частей. С главными понятиями и схемой работы по бракеражу изготовленной продукции познакомила Анна Симанова. Специалист рассказала о структуре и видах меню, составе бракеражной комиссии.

«Наша главная цель – установить тесный контакт. Мы надеемся, что члены комиссии рабочего контроля станут связующим звеном между нами и работниками, — отметила она на встрече.
В случаях обнаружения несоответствий по факту цены, которая может отличаться от указанного в меню, недовесу порций, наличию использования грязной посуды и другого, необходимо оперативно вызвать менеджера столовой и сразу на месте решить возникшие нарушения.

Практические занятия проводились в столовой. Технолог Вера Галицкая объяснила, на что надо обращать внимание при проверке готовой продукции, как оценивать блюда и заполнять бракеражный журнал. При выявлении нарушений качества блюд, комиссия обязана снять изделия с реализации.
Полученные знания члены комиссии закрепили на практике.
В завершении обучения члены комиссии рабочего контроля задали вопросы менеджеру и технологу ООО «Содексо ЕвроАзия». Были подняты вопросы ценообразования, наличию выпечки, количества изготовляемых разновидностей салатов и блюд. Озвучены пожелания к основному и дополнительному меню. Анна Симанова предложила провести анкетирование и собрать предложения от сотрудников, они будут рассмотрены.