ЧАС ИСКУССТВА «ВЕЛИКИЕ ЗЕМЛЯКИ»

4.5.2017

В конце апреля в профсоюзной библиотеке Литейного завода прошло мероприятие, посвященное 185-летию со дня рождения великого русского живописца, пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. За приверженность к русской природе его называли «лесным царем».

Мероприятие проводили заведующая музеем истории Литейного завода Бадертдинова Минзиля Биляловна и заведующая профсоюзной библиотекой Антипова Любовь Михайловна в рамках республиканской акции «Музейная весна Татарстана — 2017».

Гости библиотеки — а это студенты-практиканты колледжа и работники завода, узнали много интересных факторов из жизни и творчества популярнейшего художника, ближе познакомились с его знаменитыми картинами «Рожь», «Лесные дали», «Утро в сосновом бору» и другими. Под негромкую музыку просмотрели слайды и других картин. Ведь за свою короткую жизнь (66 лет) Иван Иванович Шишкин создал больше 500 живописных полотен, рисунков, офортов. Шишкин писал для людей и создавал искусство, обращенное к человеку. Вот почему народ отвечал и отвечает ему любовью.

Сбылись пророческие слова В.М. Васнецова к И.И.Шишкину: «Корни ваши так глубоко и крепко вросли в почву родного искусства, что их никем и никогда не выкорчевать».

Любовь Антипова, заведующая профсоюзной библиотекой Литейного завода