ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА ПАО “КАМАЗ” СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВЫСШЕЕ И ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АТиСО

28.5.2019

Члены профсоюза ПАО “КАМАЗ” смогут получить высшее или второе высшее образование в Казанском филиале ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений». Причем филиал готов предоставить членам профсоюза “КАМАЗа” льготу в размере 30% от годовой стоимости обучения. Данное решение стало результатом совместной работы профсоюзного комитета ПАО “КАМАЗ” и АТиСО. В мае состоялась встреча членов профсоюза с представителями академии, где были обсуждены организационные моменты по поступлению в вуз. На встрече присутствовали председатель профкома ПАО “КАМАЗ” Александр Васильев, советник Казанского филиала ОУП ВО “Академия труда и социальных отношений” Борис Захаров и заместитель директора по развитию и воспитательной работе АТиСО Александр Сердечный.

Открывая встречу, профлидер Александр Анатольевич отметил, что сам является выпускником академии. “АТиСО является одним из престижнейших вузов нашей страны, со 100-летним опытом подготовки дипломированных специалистов. Посоветовавшись с руководством академии, мы решили создать группу для тех, кто хочет получить высшее образование. Причем обучение будет проводиться не в Казани, а в Челнах, без отрыва от дома, работы и семьи. Образование значимо и ценилось всегда. Поэтому мы будем рады помочь нашим членам профсоюза получить высшее либо второе высшее образование”, — отметил профлидер.

Борис Захаров, в свою очередь, поделился результатами соцопросов, которые академия труда провела на литейном и автомобильном заводах. Он отметил, что результаты исследования показали, что не все работники имеют высшее образование. “ “КАМАЗ” знают во всем мире. Он развивается, двигается вперед. Поэтому наши автомобили должны собирать лучшие из лучших, люди которые знают свое дело. Мы в этом направлении будем помогать.”, — подчеркнул Борис Федорович.

В Казанском филиале ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» члены профсоюза смогут получить высшее образование по таким направлениям, как экономика (профили: «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит»), менеджмент (профиль: «Менеджмент организации») и юриспруденция.

При подаче заявления необходимо приложить следующие документы: копия паспорта с пропиской, копии документов об образовании, фото по 6 штук 3х4 и копия профсоюзного билета. Стоимость обучения после среднего образования (обучение 4 года 9 месяцев) будет составлять 39 900 рублей; после средне-специального (обучение 3 года 9 месяце) – 42900 рублей; второе высшее (обучение 3 года 9 месяце) – 42 900 рублей.

Как отметили представители академии, членам профсоюза будут предоставлены льготы в размере 30% от годовой стоимости обучения при наборе группы более 30 человек.

Александр Сердечный подчеркнул, что вступительные экзамены будут приниматься по результатам ЕГЭ. Для желающих поступить по направлениям “Экономика” и “Менеджмент” необходимо будет сдать ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию. По “Юриспруденции” — ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и истории.

Обучение начнется 1 ноября. До этого времени будет продолжаться прием заявок на обучение. Документы принимаются в профсоюзных комитетах на местах. Летом будут организованы дополнительные встречи с представителями академии.
На сегодняшний день заявки на обучение подали 65 членов профсоюза ПАО “КАМАЗ”.