ДАЕШЬ КАМАЗ!

20.5.2020

Мы продолжаем знакомить со старейшими членами профсоюза ПАО «КАМАЗ» завода двигателей. Героем этой публикации стала начальник экспресс-лаборатории технологического отдела (343) Вяткина Надежда Владимировна. 47 лет она работает на «КАМАЗе» и  все  эти годы является членом профсоюза. На автогигант приехала молодым специалистом по распределению в 1980 году. Сегодня она продолжает трудиться на родном заводе двигателей.

Родилась Надежда Владимировна в поселке Самусь Томской области в семье речного капитана.

В 1975 году, после окончания школы, решила поступить в университет, на историко-филологический факультет. Но по предложению тети, которая работала на ШПЗ города Томска, решила поступить в Томский Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Политехнический институт им. С.М. Кирова и сразу вступила в члены профсоюза.

По направлению в 1980 году приехала на «КАМАЗ», устроилась на работу в экспресс-лабораторию завода двигателей УЛИР.

– Мне повезло, что я попала в хороший трудовой коллектив, возглавляемый Горожаниновой Инной Николаевной- высококвалифицированным специалистом – профессионалом своего дела! – вспоминает Надежда Владимировна.

– Работала я с большим энтузиазмом, все было интересно и ново. В нашей лаборатории в то время было много молодежи. И зимой, и летом мы активно принимали участие в спортивных соревнованиях, сдавали нормы ГТО, ездили в выходные на базы отдыха «Дубки» и «Дубравушка», ходили на реку Каму в походы. Были молодыми, принимали участие в строительстве домов, НТЦ, — продолжает свой рассказ Надежда Владимировна.

По профсоюзной путевке ездила на отдых в г. Туапсе, много интересных поездок было на экскурсии выходного дня в города Елабуга (музей Шишкина, Александры Дуровой и Марины Цветаевой), Казань по Ленинским местам.

Кстати о городе Набережные Челны, «КАМАЗе» и городе Елабуга она впервые услышала от Гарри Ивановича Янцена-заместителя начальника Управления лабораторно-исследовательскими работами. Он приезжал в Томский институт в 1979 году для набора кадров, встреча проходила в красном уголке студенческого общежития института. Интересно поведал о новом заводе, о новых лабораториях, новом оборудовании и также о белокаменном городе Набережные Челны, который построен по самым современным проектам. О том, что в город молодежный, много высаживается деревьев из лучших питомников страны. На другой стороне реки Кама исторический город Елабуга со своей интересной историей. В общем, заинтересовал тогда многих, восемь студенток приехали на «КАМАЗ».

В семье Вяткиных в июне 1994 родилась коренная челнинка — дочь Инна, и кстати названа в честь начальника лаборатории -Горожаниновой Инны Николаевны. Закончила она КФУ по специальности «Зарубежная филология», работает в настоящее время в визовой службе родного города.

Надежда Владимировна продолжает трудиться на заводе двигателей. «Я горжусь, что судьба связала меня с «КАМАЗом» и нашим прекрасным городом Набережные Челны!» — говорит специалист.