ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ «КАМАЗа»

8.9.2020

6 сентября в управлении по пожаротушению и противопожарной профилактике Управления по Приволжскому федеральному округу прошел День открытых дверей. На мероприятие были приглашены второклашки из гимназии имени В.В. Давыдова, а также дети, внуки и члены семей работников отряда пожаротушения и противопожарной профилактики. «Проведение таких встреч формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного, а это может стать хорошим стимулом для развития у них серьезного отношения к собственному поведению дома, в школе и на улице, препятствием для бездумных игр с огнем. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и  воспитывается ребенок», – высказался начальник пожарной части №2 Зебург Олег Юрьевич, ответственный за организацию и проведение праздничного мероприятия.

Мероприятие получилось очень зрелищным и запоминающимся, только детишек было около пятидесяти разных возрастов, не считая взрослых участников и зрителей.  В ходе экскурсии сотрудники пожарных частей в доступной форме рассказали ребятам о важности своей профессии, о необходимости соблюдения требований         пожарной безопасности. Они с большим интересом слушали, задавали вопросы. Было понятно, что впредь, дети со всей серьезностью будут относиться к выполнению правил пожарной безопасности. Теперь они знают, как нужно себя вести в случае пожара.

В этот день гости смогли посетить  служебные помещения, познакомиться с бытом пожарных, находящихся на дежурстве. Ребятам показали пожарную технику и пожарно-техническое вооружение,  современное оснащение пожарных автомобилей — автоцистерны и автолестницы, а также спасатели продемонстрировали аварийно-спасательный инструмент. Ребята забирались в пожарные машины, работали с пожарными стволами, пытаясь почувствовать себя настоящими огнеборцами. Мальчики и девочки с удовольствием примеряли боевую одежду: теплоотражательный костюм и шлем-каску пожарного, так называемую «боёвку». В этот день на полигоне части они смогли своими глазами увидеть, как работает их папа или дедушка «пожарный». Огнеборцы продемонстрировали свою слаженную работу тушения контролируемых возгораний. Все ребята были в полном восторге от увиденного, спешили сделать фото на память! Для детей были организованы игровые площадки и спортивно-развлекательная программа, а также стол с угощениями и чаепитием для взрослых и детей. Такое увлекательное мероприятие не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых, которые с неподдельным интересом следили за происходящим, расспрашивали о современном оборудовании, а также благодарили за организацию мероприятия и возможность увидеть пожарную охрану «изнутри». Ребята пополнили свой багаж знаний, получили заряд положительных эмоций. Ушли с памятными подарками, хорошим настроением и впечатлениями, с которыми делились с друзьями и родными.