ДЕНЬ ПОБЕДЫ — В КАЖДОМ ДОМЕ

27.4.2020

День Победы, является, пожалуй, самым главным и любимым праздником для каждого жителя нашей страны. Его ждут, к нему готовятся, о нем говорят. В каждом доме в этот день вспоминают своих героев. Профсоюзные активисты литейного завода рассказали, как в их семьях встречают этот праздник:

Заместитель председателя профсоюзного комитета Светлана Шахматова

— День Победы — это наша история, которую необходимо знать и пересказывать детям. Недаром говорят: «Забыл прошлое – потерял будущее». Дочери было три года, когда мы  впервые пришли с ней на парад, и в последующие года мы больше никогда не пропускали столь важное и грандиозное мероприятие. Конечно  же, каждый  год  я рассказываю ей о  солдатах, которые стояли насмерть на последних рубежах. Говорю о подвигах летчиков и танкистов, которые бесстрашно шли на таран. С каждым годом все меньше становиться очевидцев тех страшных военных лет. Поэтому сегодня так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, каждый документ о тех днях. Нашей семье в этом отношении повезло: с нами в одном подъезде жили два ветерана войны. Каждый год после парада мы покупали цветы и навещали  их. Делали своими руками открытки, дочь  писала самые искренние  детские пожелания здоровья и долгих лет жизни. А они бережно хранили открытки в сервантах. К сожалению,  не так давно ветеранов не стало. Грустно, но жива память и воспоминания. Мы обязательно сходим к вечному огню и возложим цветы к вечному огню.

Ирина Галеева чистильщик термообрубного цеха производства стального литья

— В Великой Отечественной войне участвовал мой дед — Михаил  Платонович Антонушкин. Он служил в летных войсках, считается без вести пропавшим. Его внук — Ранель, которому сейчас 5 лет, про своего дедушку знает все. Каждый год вместе с бабушкой  внук с фотографией деда участвует в акции «Бессмертный полк». Для нашей семьи  это не просто акция, а  нечто большее. Это гордость за наших предков, это наше уважение. После мы возлагаем цветы к стеле, где указано имя и фамилия деда.

Гульнара Миннегалиева машинист крана  литейного цеха №1  производства чугунного литья 

— День Победы  для нас праздник со своими традициями. Этот день мы проводим вместе с семьей: накрываем праздничный стол, смотрим парад и посещаем музеи боевой славы, различные экскурсии. Обязательно ходим  к  мемориалу  «Родина-мать», где возлагаем цветы, общаемся с ветеранами. Вечером все дружно идем смотреть салют. Также к этому празднику дети готовят рисунки, участвуют в конкурсах. День Победы — это особый праздник, со слезами на глазах. Важно, не забывая подвиг нашего народа, беречь мир!