ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ № 54

5.9.2017

Профсоюзная организация ООО «КАМАЗжилбыт» поздравила детей работников предприятия с Днем знаний и организовала для них необычную экскурсию в пожарную часть № 54 города Набережные Челны.
Юных гостей радушно встретили спасатели – огнеборцы, которые провели экскурсию по музею и пожарной части. Ребята познакомились с историей становления пожарной охраны в городе Набережные Челны, а также узнали о буднях пожарных.

Профессия огнеборцев является одной из самых сложных. Нередко они, рискуя своими жизнями, спасают людей из объятий огня. В своей работе пожарные используют немало сложных профессиональных средств. Музейные экспонаты помогли увидеть, как на протяжении нескольких лет менялась боевая амуниция, средства тушения пожарных. Особый интерес ребята проявили к рации, кинокамерам, пожарным каскам, старинному насосу и колоколу-ретро-экспонату. Огнеборцы отметили, что некоторым из этих экспонатов уже более ста лет. Также ребятам рассказали о современной пожарной и спасательной технике, находящейся на вооружении МЧС, продемонстрировали пожарную технику, аварийно-спасательное и пожарно-техническое вооружение и подробно описали предназначение каждого элемента. Детям было интересно примерить на себя боевую одежду пожарного и дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Завершилась увлекательная экскурсия коллективным фото возле боевой машины огнеборцев.

Экскурсия подарила детям массу эмоций и дала много интересной информации о сложной работе пожарных. Завершая встречу, пожарные еще раз всем напомнили, что шутить с огнем нельзя. Огонь безжалостен ко всем, даже к жизням людей. Поэтому с ним надо быть очень осторожным. А в случае пожаров необходимо сразу звонить 01, либо связаться со службами экстренной помощи по телефону 112. Взрослые и дети поблагодарили пожарных за интересную беседу и пообещали быть крайне осторожными с огнем.