ДЕТИ ЛИТЕЙЩИКОВ ЗАЕХАЛИ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

3.7.2020

1  июля дети работников литейного завода заехали  в оздоровительные лагеря ДОЛ «Саулык». Яркое солнце и  теплая погода  встречали ребят на площадке отправки. Дети быстро проходили через медицинский коридор и торопились  записаться в отряды по возрасту. Вожатые встречали ребят весело  непринужденно и  тут же знакомили их с уже  успевшими записаться  в отряды другими детьми. Многие встречались с  уже знакомыми друзьями прошлых смен, тем теплее была их встреча.

Этим маленьким людям  за 21 день предстоит  научиться  быстро адаптироваться к новым условиям, строить  новые социальные связи. Тут они смогут проявить  самостоятельность, развить чувство ответственности, обрести настоящих друзей, научиться   командно взаимодействовать. Им предстоит подтянуть дисциплину, а в награду они получат яркие воспоминания и  впечатления от незабываемого  отдыха в загородных лагерях «Солнечный» и «Крылатый» оздоровительного комплекса «Саулык».

А вот что сами говорят родители детей об отдыхе в лагерях.

Светлана Жакова, наждачник  цеха точного стального литья:

– Отдых в лагерях – это не только интересно, но и полезно. Здесь каждая  минута времени ребенка четко расписана: сон, питание, зарядка,  занятия, игры, дискотеки и т.д.  Этого поможет выработать хорошие привычки, которые можно будет затем поддерживать дома. Например, засыпать и просыпаться, есть  в определенное время, делать зарядку, заниматься спортом и др.

Данил Захарченко, слесарь по контрольно-измерительным  приборам и автоматики  центральной заводской лаборатории:

Это отличное место, где можно получить колоссальный опыт общения и коммуникации. Своему сыну Матвею я дал простейший мобильный телефон, который не  поддерживает Интернет. Хотелось бы научить  сына хоть какое-то время жить без социальных сетей, пусть приобретет  навыки налаживать общение вживую! А еще очень полезно будет для детей находить  компромиссы и решать спорные вопросы. Совместное проживание учит делиться, договариваться, где-то уступать, а где-то отстаивать свои права.

Татьяна Календарева, инженер отдела главного механика:

– Отдых в детских лагерях – это первый шаг к самостоятельной жизни. Здесь нет ни мамы, ни бабушки, которые завяжут шнурки на ботинках, — все нужно делать самому. Уборка постели, стирка вещей, порядок в шкафчике – тот минимум навыков самообслуживания, который придется освоить каждому ребенку. Получая свободу от родителей на время смены, дети приобретают ответственность, в том числе, за свои поступки и слова. Ну и, конечно же, незабываемые яркие воспоминания и впечатления, время, проведенное в лагере отличная возможность для проявления талантов ребенка. Он сможет принять участие в различных конкурсах, играх, где сможет показать свои знания и навыки. Именно здесь появляются хорошие друзья, и закладывается основа такому понятию как дружба.

Веселое лето для детишек только начинается. Желается им обрести новых друзей, а главное интересно и полезно отдохнуть.