«ДЕТИ ПОЛУЧИЛИ ПЕРВЫЙ УРОК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ»

19.7.2018

В этом году в лагерях «Крылатый» и «Солнечный» во вторую смену отдохнул 71 ребенок работников автомобильного завода. Как отмечают родители, дети остались в полном восторге от организации отдыха. Своим впечатлениями поделилась ведущий инженер автомобильного завода Наталия Ратникова.

— Нашим детям по 8 лет. Мы впервые их отправили в загородный лагерь. Сомнений, переживаний было много. Однако благодаря умелой и грамотной организации работы в лагерях, с каждым днем мы все больше убеждались, что беспокоиться нам не о чем.

После того, как дети заехали в лагеря, вожатые  нашего отряда в ватсапе создали группу для родителей, где ежедневно выкладывали фотографии и видео  с мероприятий, подготовок к  конкурсам, новости. Мы следили за всем этим и узнавали, чем живут наши дети. Это помогло нам не нарушать графика посещения лагерей, а детям стать более самостоятельными. Помимо фотографий и новостей, в группе  вожатые отряда публиковали полезные советы психологов о том, как устоять перед искушением забрать ребенка домой. Позже вожатые отправили нам характеристику на детей, где расписали, кто и чем любит заниматься в лагере.

Одним словом, дети попали в хорошие руки. Вожатые смогли организовать детям интересный отдых. Постоянное участие во всех мероприятиях отвлекало детей от тоски по дому. Особенно им запомнились вечерние «свечки» и дискотеки. На прощание вожатые завязали деткам на руки веревочки в память об участии в мероприятиях. Каждая ленточка что- то означает. Наши дети их носят и вспоминают веселые будни, проведенные в лагере. Даже дома они продолжают жить жизнью лагеря: «сейчас время дискотеки», «сейчас ужина», а утром обязательно зарядка!

Дети получили первый урок самостоятельной жизни. Этот первый блин получился точно не комом! В  возрасте восьми лет социализация детям необходима, этот урок они усвоили на 5.

В связи с этим от лица всех родителей автомобильного завода, чьи дети находились в отряде 9 «А», выражаем огромную благодарность вожатым лагерей и лично студенткам 3 курса НГПУ Нутфуллиной Айгуль Айдаровне и  Ксении Александровне  Архангельской. Благодаря Вам хорошо отдохнули и дети, и родители. Огромное Вам спасибо за труд, внимание и отличную работу. Желаем Вам удачи в учебе и будем рады встретиться с вами в следующем году в лагерях ДОЛ «Саулык».