Долгожданная победа

25.4.2013

Признаюсь, я долго ждала этой победы. Последние три года команде прессово-рамного завода на футбольных полях не слишком везло. В 2011 году, когда команды заводов и подразделений играли в разных подгруппах, спортсменам этого предприятия удалось взять «бронзу» в большом футболе, а 2012-ый, когда команды объединили, оказался и вовсе провальным.

Казалось прессоворамщики смирились с поражением, и всё же душу терзали сомнения…А как же преемственность традиций, ведь именно на этом предприятии появилась команда «Труд», выросшая в профессиональный «КАМАЗ»? А инвестиции руководства и профсоюзного комитета в инфраструктуру здоровья? На ПРЗ есть спортивный и тренажерный залы, а рядом с предприятием футбольное поле! А оценка коллег и руководства? Ведь было время, когда за честь команды сражался и Александр Васильевич Рыбаков, директор этого предприятия.

Скупой на эмоции председатель комитета физической культуры профкома прессово-рамного завода Николай Никитин хитро улыбается:

— Ребята очень ждали этот турнир, занимались в спортзале по два раза в неделю, вместе с общественным тренером Василием Зотовым, капитаном команды Рустамом Шамсуновым и футболистами разрабатывали тактику наступления. Нам нужна была только победа!

На прессово-рамном заводе свои внутренние турниры проходят при любой погоде. Любителей самой народной игры на предприятии хватает, в последнем турнире звание чемпиона предприятия оспаривали 15 команд! Благодаря такой селекции путёвку в сборную получили защитники Ильнар Нурхаметов, Антон Лазаренко, Андрей Конюков, Айдар Хашимов. В нападении у прессоворамщиков такие опытные футболисты как Игорь Исадыков, Рустем Фассахов.

— Подчас все усилия сводили на нет увольнения ключевых игроков, — вздыхает Николай Владимирович. — Команде нужен был настоящий лидер, который поможет сделать свою игру. Я приметил способного паренька в нашем заводском филиале Камского политехнического колледжа. Руслан Шамсунов успешно закончил ученое заведение, отслужил в армии и сейчас работает слесарем-инструментальщиком в цехе мелких серий.

Ещё одной находкой команды прессово-рамного завода стал Антон Лазаренко – вратарь команды. Человек, которому удалось брать самые невероятные мячи – впервые в этом сезоне встал у сетки ворот.

На этот раз прессоворамщикам «повезло» с составом группы, для выхода в полуфинал необходимо было победить сборную литейного завода – чемпиона по мини-футболу 2011 года и кузнецов – прошлогодних победителей турнира по большому футболу.

С этими задачами они справились успешно, первую команду обыграли со счётом 7:1, вторую 7:3. Семь мячей влетело и в ворота команды охраны, которая смогла ответить голом престижа.

Самым зрелищным на первенстве и самым трудным для соперников стал матч в полуфинале между командами ПРЗ и завода двигателей. Прессоворамщики заряженные на победу ввели в счёте, дизелисты тоже не оставались в долгу. Основное время матча завершилось со счетом 5:5. Дополнительных минут хватило для обмена голами, и снова ничья – 6:6. Можно только представить накал страстей, бушевавший в сердцах бессменных спортинструкторов Николая Никитина Валерия Балыкова. Но то ли фортуна была в этот день на стороне дизелистов, то ли нервы у них оказались крепче, однако последний гол в серии пенальти забили именно они. На табло 10:9, победа была так близка!

Матч за третье место с командой НТЦ, шёл по похожему сценарию, но на этот раз прессоворамщикам удалось забить последний гол в дополнительное время, они выиграли со счётом 6:5.

После небольшой паузы, спортсмены прессово-рамного завода приступят к подготовке к турниру по большому футболу. Есть время на обкатку новых игроков и тактических схем. Николай Владимирович не любит прогнозов и громких заявлений. На прямой вопрос о жажде реванша, он отвечает с лукавой улыбкой:

— Итог игры зависит и от настроя игроков, и от их подготовки, ну и конечно от удачи. Пока бы задачу не выполнили, а значит, на большом поле мы постараемся сделать всё, что бы выступить достойно.