Это твой май!

8.5.2013

«Нам обязательно нужен мир: только в созидании мы можем вести свой город вперёд. Каждый человек должен трудиться на благо семьи и города, а май – это символ весны и пробуждения» — так расшифровал лозунг «Мир! Труд! Май!» Василь Шайхразиев, выступая на митинге, посвящённом Дню Международной солидарности Трудящихся. Самой большой колонной – около 6000 человек в числе более 14 000 собравшихся – было представлено ОАО «КАМАЗ».

День выдался солнечным. Улыбки и гордость на лицах, растяжки и флаги, воздушные шары — масштабы сплочения трудовых коллективов никого не оставили в стороне.

— Сохранение праздника особенно ценят ветераны, построившие город и КАМАЗ — для них это радостная возможность встретиться. Сам я впервые побывал на первомайской демонстрации в раннем возрасте, в 1962-м году, в Казани, будучи мальчишкой из глубинки — бригадиром школьной бригады. Атмосфера происходящего поразила меня до глубины души. Отрадно, что и теперь День Весны и Труда объединяет как взрослых, так и их детей, внуков. Это – история, – сказал в личной беседе председатель Совета Федерации профсоюзов города, председатель профсоюзного комитета работников ОАО «КАМАЗ» Гумер Нуретдинов.

С трибуны говорилось о самом важном. В числе выступающих – и воспитатель детского сада, и председатели совета ветеранов, и член сборной команды РТ по синхронному плаванию (как известно, спортсменам Набережных Челнов выпадает честь представлять Россию на Всемирной летней Универсиаде). К великой гордости камазовцев, неоднократно прозвучали слова уважения в адрес легендарной команды «КАМАЗ-Мастер», завоевавшей 3 первых места в гонках «Дакар-2013». Ещё одну потрясающую цифру озвучил ведущий инженер по работе с молодежью завода Двигателей ОАО «КАМАЗ» Станислав Рассказов:

— Благодаря грамотному, умелому руководству акционерного общества и стабильной работе всего коллектива «Автогиганта», мы добились рекордного за последние годы объема производства – 51238 машкомплектов.

Шествие трудовых коллективов стартовало и финишировало на одном дыхании. Между тем, 11 апреля подписано новое Соглашение «О социальном партнерстве между исполнительным комитетом, профсоюзами и работодателями муниципального образования город Набережные Челны на 2013 – 2015 годы». Партнеры трехстороннего Соглашения едины в целях и задачах: это обеспечение полной занятости, достойной заработной платы, надежных социальных гарантий работников. Партнерство сторон призвано стать залогом повышения уровня жизни горожан и социальной стабильности в целом — словно отражая основную мысль первомайских лозунгов.