ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» ПРОВЕЛ ИТОГОВУЮ ВСТРЕЧУ С ПРОФСОЮЗНЫМ АКТИВОМ ОБЩЕСТВА

25.12.2018

18 декабря в конференц-зале АБК АУ состоялась традиционная встреча генерального директора ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» К.Ю. Пузырькова с профсоюзным активом Общества.

Говоря о роли профсоюза, гендиректор подчеркнул, что одни руководители подразделений и председатель профкома не могут отследить все вопросы, которые возникают у трудовых коллективов. И многое зависит от председателей цеховых комитетов, которые общаются с людьми на местах, знают все их чаяния и проблемы. И могут в любой момент донести их до своих непосредственных руководителей, до председателя профсоюзного комитета или же обсудить на таких традиционных встречах с генеральным директором.

Далее разговор зашел об охране труда, как одном из первостепенных вопросов, стоящих на повестке дня. Если взять статистику несчастных случаев по «КАМАЗу», с начала года на всех заводах и дочерних компаниях автогиганта зафиксировано 32 факта, в том числе четыре из них – на ЧВК, т.е. 1/8 часть или 12,5%. Для относительно небольшой организации как «Челныводоканал» с 1600 работающих это очень много. В связи с этим Кирилл Пузырьков отметил, что усиление работы с уполномоченными по охране труда – это движение в правильном направлении. И похвалил профком за проведенный впервые конкурс профмастерства уполномоченных по ОТ.

В ходе встречи генеральный директор обратил внимание на необходимости создавать в коллективе позитивную атмосферу взаимоуважения и взаимовыручки. Призвал к внимательному отношению друг к другу и не терпеть всяческие поведенческие отступления от корпоративных ценностей. В этом тоже велика роль предцехкомов. Кроме того, в круг их интересов должны входить не только общественные дела, но и спорт, и культура. Потому что, если в человека вложить положительную энергию, то отдача будет тоже положительной. И, конечно же, особое внимание люди должны уделять своему здоровью. Людям нужно объяснить, что, во-первых, основа жизни – это движение. И, во-вторых, они должны постоянно контролировать такие параметры организма как артериальное давление, содержание в крови сахара, уровень холестерина. В связи с этим не случайно в «Челныводоканале» по инициативе профкома начали проводиться такие акции как «Измерь свой рост и вес», «Измерь свой сахар», «Измерь свое давление» и др. Акция «Будь здоров член профсоюза» продолжится в 2019 году.

В части разговора, посвященной производственной тематике, гендиректор ответил на вопрос о том, реализация каких больших проектов планируется в ближайшее время. В частности он отметил, что большое внимание сегодня уделяется Районным очистным сооружениям. Рассматривается вопрос по строительству завода по сжиганию осадка, который больше не будет вывозиться на иловые поля. Кроме того, при сжигании осадка пар можно будет преобразовывать в электроэнергию. Такие заводы, например, уже работают в Турции. Но этот проект очень дорогостоящий, поэтому он будет инвестиционный, то есть нужно искать источники финансирования. Также Кирилл Пузырьков отметил, что ранее в ЧВК большое внимание уделялось приведению в нормативное состояние водопроводных сетей и сегодня уже капитально отремонтировано порядка 67% трубопроводов, а сейчас настало время обратить внимание на сооружения, несущие и внешние конструкции которых также требуют капремонта.

Также предцехкомы обсудили с генеральным директором вопросы о столовой, здравпунктах, вахтах, спецодежде, об оптимизации трудоустройства и др.

На все заданные вопросы получили ответы.