ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ В КОЛЛЕКТИВЕ ЧЕЛОВЕК

2.9.2019

Читатели профсоюзной библиотеки Литейного завода продолжают знакомиться с ветеранами производства, чей трудовой стаж близится к цифре 50. Почти полвека с КАМАЗом!

И на этот раз — это литейщик, технолог, новатор, наставник и просто замечательный человек. Именно все эти определения можно смело отнести к одному из опытнейших специалистов завода Наилю Федоровичу Гимадееву. Его трудовая биография началась с сентября 1977 года, стаж работы в отрасли – 48 лет. Пришел он на завод инженером-технологом после окончания завода-ВТУЗа при ЗИЛе, куда был направлен от КАМАЗа в 1971 году. За время работы он прошел путь от рядового технолога до главного технолога завода. На данный период является главным специалистом по технологическим вопросам Литейного завода.

На каждом этапе своего профессионального развития Наиль Федорович неизменно добивался высоких результатов. Он принимал непосредственное участие в запуске и отработке технологии цеха точного стального литья (1977-1981г.), участков специальных видов литья производства ремонтного литья в 1981-1998г., победитель соцсоревнования, участник сборки 50 и 100 тысячного автомобиля КАМАЗ. На его счету свыше 110 рационализаторских предложений, из которых 101 были внедрены в производство. За достижения в области развития народного хозяйства СССР, по линии разработки и внедрения высокоэффективных технологий литья был дважды, в 1989 г. и 1991 г. награждён серебряными медалями ВДНХ СССР.

Гимадеев   Н.Ф. участник разработки и внедрения литейных памятников КАМАЗА и г. Набережные Челны. Это «Воин-освободитель» на мемориале славы Литейного завода ПАО КАМАЗ и «Памятник В.С. Высоцкому» на одноимённой площади в г. Набережные челны.

Гимадеева Н.Ф. можно охарактеризовать как талантливого, грамотного руководителя. Если сказать кратко и емко – профессионал. При этом кроме профессионализма в нем сочетаются такие важные качества для руководителя как высокая нравственность и тактичность. Даже в самых сложных ситуациях он никогда не позволяет себе оскорблений в отношении подчиненных, всегда присутствует чувство юмора, умеет настроить коллектив на позитивную и конструктивную работу.

Наиль Федорович обладает обширным запасом как теоретических знаний в области литейных технологий, так и значительным практическим опытом. Ими он активно делится с молодым поколением технологов, принимает участие в воспитании новой смены специалистов. В течение последних 15 лет Гимадеев Н.Ф. является членом Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по приему дипломных проектов студентов-выпускников ИНЭКА, г. Набережные Челны, а последние шесть лет – председателем.

За значительные достижения в профессиональной деятельности Наиль Федорович неоднократно награждался Почетными грамотами завода и КАМАЗа, имеет звания: «Лучший по профессии ПАО «КАМАЗ», «Ветеран завода», «Заслуженный работник КАМАЗа», Ударник 11 пятилетки, отличник социалистического соревнования Министерства автомобильной промышленности, награжден медалью «За укрепление боевого содружества».

В 2016 году ему объявлена Благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.