ГОСТЕПРИИМНАЯ УФА

31.8.2017

19 августа администрация и профсоюзный комитет АО «Ремдизель» организовали для сотрудников предприятия поездку в столицу соседней республики Башкортостан. Рано утром на комфортабельном автобусе группа из 45 человек отправилась в увлекательное путешествие, в город Уфу.

Знакомство со столицей началось с посещения парка Победы. Чистый красивый парк является излюбленным местом жителей Башкортостана. Именно отсюда открывается дивный панорамный вид на реку Белая. Здесь любят отдыхать и взрослые, и дети. «Хочешь воспитать патриота — приводи своего ребенка в парк Победы», — говорят сами уфимцы. И это не удивительно. Ведь именно здесь можно увидеть технику военных лет, отдать дань уважения героям Советского Союза Миннигали Губайдуллину и Александру Матросову, положить цветы возле вечного огня. Неподалёку от парка располагается и известная мечеть-медресе Ляля – Тюльпан. Она поражает своей красотой и необычной архитектурой. Само здание выполнено в форме раскрывшего цветка тюльпана и опирается на шестиметровый железобетонный фундамент, здесь же и закреплены основания минаретов, которые сформированы из бетонных колец. По размерам Ляля-Тюльпан занимает третье место в России: ее площадь равна 100 метрам, высота двух минаретов по бокам от центрального входа достигает 53 метров.

Следующей экскурсионной остановкой стал лимонарий. Посещение удивительной теплицы, где выращивают разные виды цитрусовых, хвойных, плодовых растений подарило много ярких впечатлений, эмоций и знаний в области селекции растений. «Здесь нам удалось увидеть редкий вид японского карликового банана. Посмотреть на его плоды. Необычно то, что внешне он больше напоминает кустарник, нежели дерево. И таких растений здесь было много», — отметили участники экскурсии.

После обеденного перерыва, группа туристов отправилась в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Собор поразил не только своим величием, но и внутренним убранством. «Мощь и красота собора поражает. Икона Пресвятой Богородицы усыпана драгоценными камнями, золотом и украшениями. Как мы узнали, это было сделано в знак благодарности Богородице за помощь, которую она оказывает молящимся. Мы также поделились с ней сокровенными желаниями и помолились за близких», — поделились участники тура.
Фонтан «Семь девушек» стал следующим пунктом экскурсионного маршрута. Он является относительно новой достопримечательностью Уфы. Фонтан был открыт в конце июня 2015 года. Многогранность цветового освещения и музыкальное сопровождение, создаёт иллюзию танцующих девушек. Новое сооружение особенно популярно среди молодежи. Здесь часто назначают свидания и знакомятся.
Посещение национального музея также подарило много ярких впечатлений. Здесь хранятся ценнейшие артефакты. В фондах музея сосредоточено свыше 190 тысяч экспонатов, рассказывающих о природе, истории, культуре края и народов, населяющих его. Экскурсия по музею получилась очень емкой и познавательной. Всего заводчане посетили 4 экспозиционных отдела: отделы естественной истории, археологии, истории края, этнографии.

Завершилось знакомство с Уфой посещением легендарного памятника культуры, посвященного Салавату Юлаеву. Памятник находится в очень живописном месте, на Набережной реки Белая. Он возвышается на утёсе и хорошо виден всем въезжающим в город с южной стороны. Это зрелище завораживает и выглядит очень символично. «Приехать в Уфу и не увидеть Салавата Юлаева — значит не побывать в нашей столице», — говорят жители города. Коллектив АО «Ремдизель» также сделал коллективное фото возле памятника. На память о поездке участники экскурсии купили и памятные сувениры родным и коллегам, знаменитый башкирский мед.

Время, проведённое в Уфе, пролетело незаметно. На обратном пути участники поездки еще долго обсуждали увиденное и просматривали сделанные фотографии. Экскурсия подарила много ярких воспоминаний и незабываемых впечатлений.