ХОББИ СКВОЗЬ ПОКОЛЕНИЯ

19.3.2020

Александр Шардаков работает в ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» с 2018 года мастером химического производства, является профгрупоргом подразделения, принимает активное участие в спортивных мероприятиях, а также играет в волейбол. В свободное время увлекается коллекционированием модельных машин советского (российского) автопрома.

В 1982 году, когда Александр учился в первом классе, один мальчишка из класса принес маленькую модельку настоящей машины, которая очень понравилась и вызвала огромный интерес к автомобилям. После школы Александр привел одноклассника домой и показал маме машинку, которую тоже хотел бы иметь. Модельные машинки в советское время были дорогие и дефицитные. Различные модели КАМАЗов присылала родная тетушка из г. Набережных Челнов, модели легковых автомобилей присылала подруга мамы из г. Львова. Также Александр обменивался с ребятами двойными моделями машин. Дети нередко увлекаются коллекционированием автомобилей, но по мере взросления это увлечение забрасывают. Александр же до сих пор бережет коллекцию машин и продолжает ее пополнять, движется к дальнейшему увеличению своих сувенирных мини-копий. Его интересуют модели только советского автопрома, и именно первая машинка определила основную тему: отечественные авто, хотя сам ездит на автомобиле иностранного бренда.

– Коллекционирование, – считает Александр, – расширяет кругозор. Изучая модели, вы будете изучать историю развития автопрома. А это очень сложное и интересное занятие. Этот вид коллекционирования очень интересен и увлекателен! Эти модели в точности совпадают с оригиналами. Коллекционирование моделей автомобилей может стать общим занятием, сближающим отца с сыновьями (у Александра 2 сына: 23 и 11 лет). Во многих семьях недоразумения между детьми и родителями возникают из-за отсутствия общих интересов. Если вы решите вместе собирать модели, это избавит вас от лишних конфликтов.