ХОББИ СОТРУДНИКОВ «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»

31.5.2021

Сегодня речь пойдет о работнике-члене профсоюза цеха КИПиА слесаре Вере Белоусовой. Она является заместителем председателя цехового комитета КИПиА, профгруппоргом, активно проявляет себя в профсоюзных мероприятиях.

Ее стих «КАМАЗУ – 50» вошел в книгу выпущенную к 50-летию КАМАЗа, а ее лозунги, посвященные вакцинации, заняли призовое место среди всех организаций ПАО «КАМАЗ»:

Пройди вакцинацию – спаси свою нацию!


Президент привился, а тебе слабо?

В «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» Веру буквально за руку привел ее отец, Белоусов Виктор Васильевич и с 2005 года она тоже стала киповцем, хотя по образованию психолог. Отец работал заместителем начальника цеха КИПиА, заслуженный энергетик Татарстана, ветеран труда. К тому же более 20 лет в ЧВК проработал ее брат Андрей – выдающийся наладчик КИПиА, который может заставить работать то, что в принципе работать не может. Получается, что быть киповцем – это у них семейное.

Вера по гороскопу является представителем знака зодиака Рыбы и считает, что не просто так родилась на берегу Камы, так как ее жизнь тесно связана с водой. С детства отец возил Веру на рыбалку и за грибами, любовь к этим занятиям прочно поселилась в ее душе и жизни:

— Крупный улов и куча грибов радуют всегда, но сам процесс, тихая гладь воды или неспешный бег волн, запах леса и шелест листьев, любование красотой природы приносит истинное удовольствие и умиротворение. От мамы передалось желание копошиться в земле. Огород 12 соток, есть где развернуться, поэкспериментировать – зеленые помидоры (это такой сорт), белые огурцы, то желтые репки, то розово-фиолетовые, до ананасов и персиков пока дело не дошло…»

Но все это Вера считает лавированием между рыбалкой, ГРИБалкой и огородом в весенне-летне-осенний период. А вот стихи, своей стихией, продуктом всесезонным:

— Я уже и не помню, когда начала рифмовать строки. В стихах тоже что-то есть от речного прибоя, та же ритмичность, наверное. Впрочем, иногда мне кажется, что к своим стихам я имею косвенное отношение, словно муза, уделив мне немного своего времени, нашептывает строки, они как бусинки нанизываются на нить, и мне остается лишь успеть их записать. Знаменитое теперь стихотворение о КАМАЗе я сочинила пока ехала в трамвае на работу и самое трудное было «не расплескать» его пока доберусь до бумаги с ручки, так что на работу я бежала с особой прытью.

Одно из стихотворений Веры Викторовны, посвященное предстоящему юбилею «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»:

 

Пришла домой, а в кране пересохло.

И не умыться, не сварить еды!

Как оказалось – это очень плохо,

Когда элементарно нет воды!

 

Давайте же представим на мгновенье,

Что не работает и весь водоканал:

Беда случится с нашим населеньем

И без воды конвейер тут же встал.

 

Не ценим и порой не замечаем –

Прозрачная, без запаха, вода!

И, лишь когда её мы вдруг теряем,

Осознаём – она нужна всегда!

 

И наша с вами всем нужна работа,

Ведь без неё не сваришь даже щи,

И днём, и ночью, и в любое время года!

Такую же другую отыщи!

 

Полвека – это много или мало?

Смотря к чему примерить этот срок.

Водоканалу – это лишь начало

И первый в жизни для него виток.

 

Что юбилей? Он означает веху

На непростом, но на прямом пути.

Водоканал ведь служит человеку,

А это значит бесконечность впереди!