ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ЗЗЧиК: КОМАНДА «ЗАПЧАСТИ»

29.6.2019

В 2016 году образовалась Первичная профсоюзная организация работников Завода запасных частей и компонентов. По всем направлениям работы был начата активная деятельность. Большое внимание при этом уделялось работе с молодежью. Члены профсоюзной организации ЗЗЧиК стали активно участвовать в различных спортивных, культурных мероприятиях. Работники особенно проявили большой интерес к интеллектуальным играм. В частности, на заводе даже была создана своя команда «Запчасти», которая в дальнейшем не раз становилась победительницей сезонов. В этом году команда удостоилась чести сыграть в 10 городском интеллектуальном чемпионате, посвященном 50-летию с начала строительства «КАМАЗа».

Первый состав команды был небольшим. В него входили всего 6 человек. Мухаметгалиев Айдар – начальник технологического отдела, Кондратюк Андрей — заместитель начальника технологического отдела — начальник бюро сопровождения механической обработки, Исмагилов Ринат – ведущий инженер-конструктор отдела анализа, планирования и обеспечения ремонта оборудования, Барнаева Мария – оператор автоматических линий цеха синхронизаторов, втулок и муфт, Бутин Денис ведущий экономист и председатель профсоюзного комитета Завода Роберт Салахутдинов. Высоких результатов в годы своего становления команда не показывала. Это были первые шаги, поэтому главным в этих играх было участие, а не результат. С годами опыт начал приносит свои плоды. Первых серьезных побед команда достигла в 2018 году.

В первой игре весенней серии 2018 года, команда ЗЗЧиК заняла 1 место, а в общекомандном зачёте по итогам всей серии была на 3 месте. К следующей серии игр состав команды начал увеличиваться. К действующим знатокам присоединились главный технолог ЗЗЧиК Владимир Сергачёв, Александров Анатолий и Закирова Альфира — инженеры-конструкторы отдела анализа, планирования и обеспечения ремонта оборудования, Половников Валерий – заместитель начальника технологического отдела, Нуруллин Марат – ведущий инженер-технолог. Итогом стало 2 и 1 места во второй и третьей играх осенней интеллектуальной серии, соответственно, и второе общекомандное место по итогам всей серии. Команде удалось подняться на одну ступень выше по общему итогу по сравнению с прошлым сезоном. К 2019 году также к команде присоединился мастер цеха валов и шестерён Алексей Волков.

В первой же игре 2019 года команда завода заняла 1 место и получила право выступить в 10 городском интеллектуальном чемпионате. Это стало качественным показателем высокой подготовленности команды.
«Хочется выразить огромную благодарность команде за их энтузиазм и стремление быть лучшими. Действительно, у команды есть амбиции, они увлечены любимым делом. И каждый из участников команды, также на хорошем счету на предприятии. Они успешные и талантливые люди. Помимо увлечения интеллектуальными играми, многие из ребят занимаются общественной жизнью на предприятии, есть и активная молодёжь, председатели цеховых комитетов профсоюзной организации. В дальнейшем желаю команде только успехов и побед! А любая поддержка со стороны администрации и профсоюзного комитета есть и будет!» — подытожил профсоюзный лидер ЗЗЧиК Роберт Салахутдинов.