Итоги обучения профактива в 2014-2015 учебном году

23.7.2015

В 2014-2015 учебном году обучение профсоюзного актива в Учебно-методическом центре профсоюзного комитета работников ПАО «КАМАЗ» прошли 624 человека.

Основными категориями обучающихся были уполномоченные по охране труда, вновь избранные председатели цеховых комитетов и профгруппорги. Впервые в этом учебном году было решено провести обучение председателей и членов комиссий по охране труда, рабочего контроля, по охране материнства и детства, а также контрольно-ревизионных комиссий. Знания приобретались в виде семинаров, лекций и практических занятий.

Интересным стало мероприятие, посвященное дню библиотечного работника. Оно проходило впервые, и на нем присутствующие смогли изучить тему «Организация работы библиотек в современных условиях» на примере работы центральной городской библиотеки г. Набережные челны, а также получить мастер-класс по проведению литературно-музыкальной композиции.

Было уделено внимание и молодым работникам КАМАЗа. По курсу «Профсоюзное образование молодежи» в течение всего учебного года молодые специалисты изучали технику ведения коммуникативных переговоров, особенности охраны труда молодежи на предприятии, трудовое законодательство и коллективный договор. Запоминающимся событием стало обучение выездной Школы КВН для участников команд КВН работающей молодежи на базе отдыха «Росинка». В течение трех дней приглашенные преподаватели-редакторы фестиваля «Голосящий КиВиН» проводили с участниками наших команд тренинги, круглые столы, прорабатывали выступления и разрабатывали сценарии.

Одним из важных направлений по обучению в этом году стало заключение соглашения между профсоюзным комитетом ПАО «КАМАЗ» и НОУ ВПО «ТИСБИ» о предоставлении 20% скидки на обучение членов профсоюза ПАО «КАМАЗ» и членов их семей. Почти за 2 месяца 54 члена профсоюза изъявили желание повысить свое образование в «ТИСБИ». Наверняка, это направление в обучении будет иметь дальнейшее развитие в виде заключения соглашений с другими учебными заведениями нашего города.

В конце учебного года по многочисленным заявкам председателей профкомов профсоюзный комитет ПАО «КАМАЗ» организовал семинар-тренинг «Организация и продвижение профсоюзной организации в условиях современного рынка и общества». Преподавателем выступил заместитель директора института экономики г. Санкт-Петербург, магистр Международной Академии психологических наук, член Санкт-Петербургского психологического общества — Глазырин Андрей Владимирович. Отзывы о полученных знаниях на семинаре-тренинге были самые положительные, многие из председателей уже применяют предложенные методики в практической работе.

Программа обучения в Учебно-методическом центре 2014-2015 учебного года отличалась от предыдущих лет увеличением количества категорий обучающихся и новой тематикой. Курс на новый учебный год взят еще более серьезный – уже сейчас идет работа и по усовершенствованию программы обучения, и по расширению тематики занятий. Как отметил председатель профкома ПАО «КАМАЗ», Васильев Александр Анатольевич, учебный процесс должен быть интересным, ёмким и, в первую очередь, должен учитывать запросы и предложения от подразделений организации ПАО «КАМАЗ».

Пресс-центр профкома работников ПАО «КАМАЗ»