ИТОГИ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА ЛИТЕЙНОГО ЗАВОДА

5.3.2020

Профком литейного завода подвел итоги обучения в Школе профсоюзного актива в феврале.

Отмечено, что в этом месяце было организовано четыре занятия по темам «Мотивация профсоюзного членства», «Создание эргономичного рабочего места и эталонного участка работы председателя цехового комитета», «Интеграция PSK в вопросах взаимодействия с профсоюзной организацией направленных на улучшение рабочих зон». В общей сложности обучены 43 председателя цехового комитета и шесть профгруппоргов.

Занятие по теме «Мотивация профсоюзного членства» провела заместитель председателя профкома литейного завода Светлана Шахматова. Она рассказала о преимуществах вступления в профсоюз, о методах коммуникации. Отдельно остановилась на видах мотивации профсоюзного членства: социально-психологической мотивации, правовой мотивации, материальной мотивации. По итогам лекций было принято решение в марте занятия по теме «Практические формы и методы приема в профсоюз работников завода» провести в формате «Круглого стола».

Также в феврале для профактива завода мастер-класс провел главный эксперт Отдела развития СМК и производственной системы «КАМАЗ» Айрат Ягудин. Айрат Фаррахутдинович подробно рассказал о производственной системы: об основных принципах и инструментах PSK (SFM, ТРМ, КАНБАН, SMED, 5S, Картирование) и о видах потерь. В ходе мастер-класса было приведено много примеров по внедрению инструментов бережливого производства на предприятиях России. Отдельная тема была уделена вопросам кайдзен-проектов, их разработке и подаче таких предложений. Также рассматривались вопросы организации эталонных участков (бригад), создание эргономичных рабочих мест по принципу «Каракури» в производственных процессах; условия и сроки проведения конкурсов «Лидер ПСК» по 1 и 2 этапам. Интеграция производственной системы «КАМАЗ» с профсоюзным активом завода будет всегда нераздельно работать на конечный успешный результат по непрерывным улучшениям рабочих мест и рабочих зон в производстве Литейного завода, по улучшениям социально-бытовых условий трудящихся. «Мы всегда в одной команде и делаем одну общую работу на эффективный результат»,- подвел итог по мастер-классу Айрат Фаррахутдинович. В процессе диалога профсоюзного актива и главного эксперта производственной системы завода была предложения идея разработки кайдзен-проекта по организации эталонного рабочего места председателя цехового комитета.

В марте обучение в Школе профсоюзного актива начнется с 10 числа.