ИТОГИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СПАСЕНИЕ» ОБСУДИЛИ В ПРОФКОМЕ «КАМАЗА»

23.3.2020

В профкоме «КАМАЗа» обсудили итоги работы  «Спасение» по реабилитационно-восстановительному лечению и профилактике профзаболеваний и работу здравпунктов на заводах и в подразделениях автогиганта в 2019 году. На заседании с председателями первичных профсоюзных организаций заводов и подразделений с отчетным докладом выступил представитель медицинского объединения «Спасение», руководитель комитета по управлению бизнес-ресурсами  страховой компании «Спасение» Артур Нагимзянов и начальник регионального управления  страховой компании  «Спасение» по работе с филиалами Светлана Хасанова.

Отмечено, что в 2019 году здравпункт на территории Центра закупок введен в общее управление ООО «МО «Спасение» и оснащен на сумму 0,55 млн. руб. Капитальный ремонт был проведен в здравпункте ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ». В планах приступить к ремонту здравпунктов на автомобильном заводе и заводе двигателей. Также в ходе выступления было отмечено обновление медицинского оборудования в здравпунктах. В частности, в 2019 году закуплено медицинское оборудование в здравпункты литейного, кузнечного, завода двигателей, гендирекции,  АО «ТОРГОВО-ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ «КАМАЗ», автомобильного, ремонтно-инструментального, прессово-рамного заводов, ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ», ООО «Промжелдортранс-Сервис», завода запасных частей и компонентов,  Блок директора по развитию на сумму 0,93 млн. руб.

Всего в прошлом году было оформлено 1951 путевок на оздоровление в санатории. Большая часть путевок была выдана в клинику-санаторий «НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ».

Также гости подчеркнули  изменения порядка диспансеризации взрослого населения, старше 40 лет. Если раньше такое обследование проходили раз в три года, то теперь оно стало ежегодным. Для граждан от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года. Наряду с диспансеризацией также добавился еще одни вид бесплатного осмотра – профилактический осмотр. Он проводится ежегодно: в качестве самостоятельного мероприятия, или в рамках диспансеризации, или в рамках диспансерного наблюдения. Он проводится в рамках раннего выявления состояний и заболеваний и факторов риска их развития, а также определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Отдельно обсуждался вопрос профилактики коронавируса. Отмечено, что приемы приглашенных врачей с городских поликлиник приостановлены. Это связано с тем, что они находятся в особой зоне риска.
– Ежедневно они принимают пациентов. Находятся в особой группе риска. Чтобы не допустить проникновения вирусных заболеваний на заводы, было принято решение временно приостановить прием таких врачей в здравпунктах. Кабинеты физиотерапии, процедурные работают в штатном режиме, — прокомментировала Светлана Мирвагизовна.

Также на заседании были даны советы по профилактике коронавируса. Отмечена значимость регулярного мытья рук, соблюдения респираторного этикета, т.е. ношения масок. Рекомендовано на рабочих местах устанавливать обеззараживающие средства, регулярно обрабатывать рабочие поверхности, особенно дверные ручки, соблюдать режим проветривания рабочих помещений.

Также гости рассказали о действиях в здравпункте при возможных случаях обнаружения заболевших коронавирусом.
– Если в здравпункте будет выявлен пациент с коронавирусом, медицинский работник закроется с больным в здравпункте. Оповестит соответствующие медорганы. Пациента направят в медучреждение, медработника – на карантин домой на 14 дней. Комната здравпункта будет продезинфицирована, — рассказал Артур Нагимзянов.

Подводя итоги, отметили хорошую работу здравпунктов на местах.