ИЗ ПЕРВЫХ УСТ — ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

14.2.2019

С 29 января по 1 февраля в Учебно-исследовательском центре профсоюзов Республики Татарстан прошло обучение уполномоченных и членов комиссии по охране труда. ОППО ПАО «КАМАЗ» представила заместитель председателя профсоюзного комитета автомобильного завода Наталья Чупина.
Программа обучения была разработана с учетом интересов не только действующих уполномоченных и членов комиссий по охране труда, но и вновь избранных. На лекциях были изучены вопросы законодательного обеспечения по ОТ, вредные факторы производства. Отдельное внимание было уделено вопросу специальной оценке условий труда, обеспечению работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников. Разобран порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также были изучены вопросы безопасности (взрывной, пожарной, при эксплуатации техники и другое) и даны практические советы по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
Своими знаниями и опытом поделились главный технический инспектор труда ФПРТ Ирина Васильевна Андина, преподаватель Учебно-исследовательского центра профсоюзов Николай Васильевич Клевачев, технический инспектор труда ФПРТ Алла Геннадьевна Шалимова и врач скорой помощи Ришат Накифович Гарифуллин.
«Это были очень насыщенные и очень полезные четыре дня, — рассказывает Наталья Чупина. – Лично для себя отметила лекцию Ирины Васильевны. Она не только дала нам теоретическую базу, но и ознакомила с ситуацией в сфере производственного травматизма и профзаболеваемости в республике. Приводила множество примеров. Мы не только слушали ее, но и сами задавали вопросы и из первых уст получали ответы. Приятно было в конце обучения получить книгу по охране труда от Николая Клевачева. В ней много полезной информации. Очень понравилось выступление врача Ришата Накифовича. Он не читал нам лекции, а наглядно все рассказывал про первую помощь пострадавшим. Учил как вести себя в той или иной ситуации. Про аптечки все объяснил. Теперь я точно знаю, что должно быть в этом чемоданчике. Лично для меня это обучение было очень полезным. Хочу выразить огромную благодарность профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» за возможность обучения. Это, действительно, важно и полезно для нашей работы», — отметила профактивист.
Завершилось обучение экзаменом, по результатам которого уполномоченным по охране труда были выданы удостоверения.