ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ

28.12.2020

С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон о внесении изменений в Трудовой кодекс в части регулирования дистанционной (удаленной) работы.

Законодательством конкретизированы понятия «дистанционная (удаленная) работа» и «дистанционный работник»: дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

Установлено, что трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно.

Временная дистанционная работа предполагается 2-х видов:

— непрерывно сроком не более полугода,

—  периодически – путем  чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Урегулированы порядок обмена документами, организация работ, использование оборудования.

Использование квалифицированной электронной подписи предполагается только в отдельных случаях, например, при заключении трудового договора, дополнительных соглашений к нему, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, при внесении изменений в  договоры и дополнительные соглашения к  ним, при их расторжении. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа.

 

Порядок взаимодействия работодателя и работника, передачи результатов работы и отчетов о выполненной работе по запросам работодателя, устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Среди таких условий: режим рабочего времени, порядок передачи сотрудником результатов работы и отчет о ней по запросу организации, условия и порядок вызова в офис; порядок предоставления отпуска (при временной дистанционной работе работник отдыхает по общим правилам).

Предусмотрена обязанность  работодателя обеспечивать дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Вместе с тем, дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя использовать оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства,  принадлежащие работнику или арендованные им. При этом  работодатель должен выплачивать компенсацию,  а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных Трудовым кодексом для дистанционных работников.

Предусмотрены  дополнительные основания расторжения трудового договора с дистанционным работником. Его  можно будет уволить, если:

— он без уважительной причины не выходит на связь более 2 рабочих дней подряд (работодатель может установить более длительный срок);

— работник на постоянной удаленной работе  переехал в другую местность, из-за чего не может трудиться на прежних условиях.

Закреплены дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника: выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Вместе с тем, законодатель предусмотрел возможность, так называемой «экстренной удаленки».

Работодатель сможет по своей инициативе временно переводить персонал на дистанционную работу в 2 случаях:

— соответствующее решение принял орган государственной власти или местного самоуправления;

— жизнь либо нормальные жизненные условия населения или его части находятся под угрозой (например, при эпидемии).

Для этого необходимо будет принять локальный нормативный акт с учетом мнения первичной профсоюзной организации, где указать причину, срок перевода, список работников, переводимых на удаленную работу, и другую необходимую информацию.

В этом случае получать согласие на перевод и вносить изменения в трудовой договор не потребуется.

Ну а, если специфика работы не позволит перейти на дистанционную работу, то время, пока сотрудник не выполняет свои обязанности, подлежит оплате как простой по независящим от сторон обстоятельствам — не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

 

Документ: Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ