ИЗМЕНЕНИЯ И СОПРОТИВЛЕНИЯ

8.8.2019

Для консультантов Блока первого заместителя генерального директора – исполнительного директора и специалистов КРПС на территории базы отдыха «Лесная сказка» был организован корпоративный бизнес-тренинг на тему «Управление изменениями».

Данный тренинг проводил кандидат психологических наук, психолог и бизнес-тренер ЧОУ ДПО «РИПТиБ», автор бизнес-книги и цикла статей для руководителей Алексей Юрьевич Фомин. Он рассказал о сопротивлениях, которые возникают при осуществлении организационных изменений, а эта одни из основных проблем развивающихся организаций. Сопротивления — это сознательные действия человека, направленные на затягивание принятия и реализации тех или иных решений в организации. Алексей Юрьевич на практике показал типовые ошибки, возникающие при внедрении изменений, объяснил, как меняется поведение людей в таких ситуациях. Дал полезные рекомендации при внедрении изменений.

В программу тренинга были включены и практические задания, на которых сотрудники комитета отрабатывали различные техники (убеждение, технику рефрентинга, которая позволяет взглянуть на ситуацию с положительной стороны). Также проводились игры на сплочение коллектива.

Тренинг проводился с целью повышения эффективности работы сотрудников в условиях изменений, а также снижения уровня напряженности негативных ожиданий и формирования правильного представления о предстоящих изменениях.