К 75-ЛЕТИЮ ПАРАДА ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

22.6.2020

Парад – смотр войск в целях проверки готовности или в ознаменование какого-либо торжества. (Толковый словарь)

Главный военный парад года 24 июня состоится на радость ветеранам и всем россиянам. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день 75 лет назад и состоялся исторический парад на Красной площади в честь Победы Советского Союза над фашистской Германией. Вспомним, как это было.

9 мая 1945 года. День Победы. Этому событию радовались и взрослые ,и дети. Заключительным актом всенародного торжества  Дня Победы стал Парад Победы на Красной площади в Москве, который было намечено провести 24 июня 1945 года. Такое выдающееся мероприятие начали готовить за месяц до его проведения. Командовать  Парадом было поручено Маршалу Советского Союза К.К.Рокоссовскому, принимать Парад – Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову.  В параде приняли участие десять сводных полков фронтов и полк Военно-морского Флота, а также военные академии, училища и части Московского гарнизона. В их рядах были  лучшие из лучших,  и об этом свидетельствовали ордена и медали на их груди.

Они идут подтянуты,

Ремнями френчи стянуты,

И на груди брильянтами

Сверкают ордена;

На них глядит любимая,

В огне неопалимая,

В войне непобедимая

Советская страна.

Под славными знаменами

Все знают поименно их;

Под красными знаменами

Герои рождены:

Уральские, байкальские,

Московские, ростовские,

бакинские и минские

Со всей страны сыны.

(А.Софронов)

С той поры прошло 75 лет. Но Парад Победы 1945 года не сотрется из памяти всего человечества. Мир всегда будет помнить о мужестве и небывалом героизме, проявленном советским народом в борьбе за мир.

Как готовились к Параду Победы, как подбирали коней для Жукова и Рокоссовского? Почему И.В. Сталин отказался принимать Парад? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в книгах, журналах и газетах, представленных на выставке «Священный Парад Победы», оформленной в профсоюзной библиотеке прессово-рамного завода. Здесь так же можно узнать информацию о других парадах: Парад 1965 года, Парады 1985 и 1990 годов, Парады Победы в России.

75 лет назад очевидец исторического Парада Победы 1945 года писатель Леонид Леонов опубликует статью «Полдень Победы» В ней будут такие строки: « В этом параде бессмертных так же духом и делом присутствуют павшие в бою. Они молчат. За них говорит Победа. Мы еще ни раз скинем шапки перед ними, одетыми в мрамор и бронзу на площадях наших возрожденных городов. Вечная слава им, смертью поправшим смерть».