КАК МНОГО ПРОЙДЕНО ДОРОГ, КАК МНОГО В НАС ЕЩЕ ЭНЕРГИИ

27.3.2020

24 марта профсоюзный комитет  совместно с администрацией  поздравили с юбилеем бывшего ведущего инженера-конструктора литейного завода, на  сегодняшний день находящуюся на заслуженном отдыхе Валентину Титову. Начальник конструкторского отдела  оборудования Михаил Ходенев, коллеги заводчанки, председатель Совета ветеранов завода Любовь Кротова, заместитель председателя профкома литейного завода Светлана Шахматова проведали юбиляршу и с пожеланиями крепкого здоровья от имени ПАО «КАМАЗ» и профсоюзной организации вручили Благодарственное письмо и подарок.

Торжественную  часть  поздравления начала заместитель председателя профкома литейного завода Светлана Шахматова. Она сердечно поблагодарила Валентину Федоровну за  долголетний самоотверженный труд на благо завода, пожелала  крепкого здоровья и  долгих, счастливых лет жизни. Добрые пожелания прозвучали и от  начальника  отдела Михаила Ходенева. Он также поблагодарил  Валентину Федоровну за  труд, подчеркнув при этом оптимизм и жизнерадостность заводчанки. «Вы многое пережили, прошли сложный путь. Но несмотря это смогли сохранить жизнерадостность и оптимизм, а это значимо в сегодняшнем мире», — подчеркнул Михаил Борисович. Также руководитель пожелал крепкого здоровья, улыбок, много радости и сил. Чтобы в жизни не было печалей и тревог, только задор в глазах и счастье в душе.

В ходе беседы  юбилярша поделилась воспоминаниями, когда она приехала на «КАМАЗ» еще совсем юной девушкой. Валентина Федоровна родилась в Свердловской области,  окончила Челябинский  машиностроительный институт и  работала на Златоустском машиностроительном  заводе. Услышав о строительстве автогиганта, в 1974 год она приехала на «КАМАЗ». Трудоустроилась   инженером на литейный завод и благодаря  трудолюбию, настойчивости,  любознательности и пытливому характеру сумела достичь высоких результатов в работе. Деятельность Валентины Федоровны была связана   с потребностями литейного завода  по разработке нестандартного оборудования,  по проектированию аналогов импортного оборудования, также модернизации оборудования и механизации производственных процессов. Высокая квалификация  позволила ей участвовать  в наиболее значимых  проектах по  техническому перевооружению завода.

Валентина Федоровна много занималась  наставничеством. Свой богатый талант и опыт  знания дела передавала молодому поколению и  являлась всегда лучшим примером для них.

Выйдя на заслуженный отдых, Валентина Федоровна продолжила вести активный образ жизни. Она принимает участие в общественной  жизни города, является членом Совета ветеранов литейного завода,  каждую среду посещает клуб по интересам «Общение плюс»,  созданный 20 лет назад  ее коллегой – Кротовой  Любовью  Прокопьевной. В клубе  бывшие литейщицы   дают мастер-классы   по вышиванию  бисером, вязанию, рисованию,  изготовленные изделия передают  в  детский дом.   Бывшие коллеги пожелали  юбилярше  не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед.