КОЛЛЕКЦИОНЕР МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ МАШИН

2.11.2020

Автопарк Александра Шардакова, мастера химического производства ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», профгрупорга насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке. Потому как эти авто являются масштабными копиями машин советского (российского) автопрома, которые он коллекционирует.

Этим увлечением Александр «загорелся» будучи первоклассником, в далеком 1982 году. Как рассказывает наш герой, один мальчишка из класса принес в школу маленькую модель настоящей машины, которая очень понравилась  ему и вызвала огромный интерес к автомобилям. После школы Александр привел одноклассника домой и показал маме машинку, которую тоже хотел бы иметь. Модельные машинки в советское время были дорогие и дефицитные. Различные модели КАМАЗов присылала родная тетушка Александра из г. Набережных Челнов, модели легковых автомобилей присылала подруга мамы из г. Львова. Также Александр обменивался с ребятами двойными моделями машин. Дети нередко увлекаются коллекционированием автомобилей, но по мере взросления это увлечение забрасывают. Александр же до сих пор бережет коллекцию машин и продолжает ее пополнять, движется к дальнейшему увеличению своих сувенирных мини-копий. Его интересуют модели только советского автопрома,  ведь именно первая машинка определила основную тему: отечественные авто, хотя сам наш герой ездит на автомобиле иностранного бренда.

«Коллекционирование – считает Александр, расширяет кругозор. Изучая модели, вы будете изучать историю развития автопрома. А это очень сложное и интересное занятие. Этот вид коллекционирования очень интересен и увлекателен! Эти модели в точности совпадают с оригиналами. Коллекционирование моделей автомобилей может стать общим занятием, сближающим отца с сыновьями (у Александра 2 сына: 23 и 11 лет). Во многих семьях недоразумения между детьми и родителями возникают из-за отсутствия общих интересов. Если вы решите вместе собирать модели, это объединит вас и ваши интересы».