«КОМСОМОЛКА, СПОРТСМЕНКА И ПРОСТО КРАСАВИЦА»

28.12.2019

Про Валентину Андреевну Березникову — работницу логистического центра иначе и не скажешь. Она отличный специалист, наставник и очень энергичный человек. В этом году она отметила 45 лет трудового стажа на «КАМАЗе»

Валентина Андреевна приехала на «КАМАЗ» в ноябре 1974 года и начала свою трудовую деятельность на заводе двигателей водителем погрузчика цеха транспортно-складских операций (ТСО). За добросовестный труд Березникова В.А. была награждена правительственной медалью «За трудовое отличие», носит почетное звание «Ветеран труда». Профсоюзный комитет «КАМАЗа», оценив её активную работу, вручил медаль к 100-летию Профсоюзов.

Она была свидетелем выпуска первого двигателя.
Вот, что рассказывает Валентина Андреевна, вспоминая события тех далеких уже дней:
«Завод двигателей в то время представлял собой только огромный корпус, не было ещё цехов, станков, шли внутренние строительные работы, завозилось оборудование. Завод только-только начинал зарождаться. И мы, тогда ещё молодые не опытные понимали, что наш завод будет выпускать двигатель для автомобиля КАМАЗ, но что это такое – не знали.
Но технологи, конструктора уже работали в этом направлении и на пустых площадях цеха сборки (117цех) вручную собирали первый двигатель. Не помню точно дату, был 1975 год, ко мне подбегает наш начальник цеха и говорит: «Надо срочно ехать в 117-ый цех и снять с испытательного стенда двигатель». И тут в цехе началась такая суматоха, и всех рабочих охватил такой восторг, хотелось быстрее увидеть первый двигатель.
Я ехала на электропогрузчике, а за мной бежала радостная толпа. И вот он – первый двигатель завода, собранный вручную. И такое счастье, и гордость пронизывали душу и надежда, что завтра будет ещё лучше. И думать тогда не могли, что в скором будущем, мы будем собирать двигатели тысячами.
Тогда мы были одержимы одной целью — трудиться добросовестно и честно, добиваться таких успехов, чтобы «КАМАЗ» стал известным во всем мире.
Это уже потом я закончила и техникум, и институт и занималась другой работой, но тот день и то чувство гордости, когда я увидела первый двигатель, остался в моей памяти навсегда!»

Время стремительно пролетело, и вот в ноябре 2019 года Березникова Валентина Андреевна отметила 45 лет трудового стажа на «КАМАЗе».
Лидер во всех мероприятиях, бессменный председатель цехового комитета ДЛПА ЛЦ она и сегодня, отметив свое 70-летие, осталась такой же энергичной и активной.
Участница соревнований по легкой атлетике, по плаванию, лыжам – ее стройная фигура мелькает среди участников забегов и заплывов. Легкая на подъем она с удовольствием откликается на все начинания профкома ЛЦ: рисует стенгазеты, делает поделки, участвует во всех конкурсах.
Валентина Андреевна участвовала в общегородском конкурсе «Супер бабушка – 2010» и заняла первое место по г. Набережные Челны.
«Восточный», «Цыганский» и «Испанский» зажигательные танцы в ее исполнении неоднократно украшали праздничные заводские концерты.
Стихи Валентины Андреевны:
И ПУСТЬ НАШИ ГОДЫ ДЕТЬМИ ПРОРАСТУТ,
И ВНУКИ УЗНАЮТ, КРАСИВ БЫЛ НАШ ТРУД!
ПУСТЬ ВРЕМЯ ДРУГОЕ И СЧАСТЬЕ ДРУГОЕ,
НО СТРОИТЬ КАМАЗы – ДЕЛО СВЯТОЕ! — cтали эпиграфом к книге «Дорогу осилит идущий!», выпущенную к 50-летию «КАМАЗа».
Валентина Андреевна авторитет для своих коллег. Является наставником молодежи, помогает им адаптироваться в коллективе, всегда поможет добрым советом.
Трижды бабушка, мама двоих сыновей, прекрасная любящая жена –
она покоряет всех своей интеллигентностью, образованностью, чувством юмора.
Поздравляем Валентину Андреевну, восхищаемся ею, и желаем здоровья, юного задора и оптимизма!