КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ МОЛОДЫХ ИНЖЕНЕРОВ-КОНСТРУКТОРОВ ПО ОСНАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА БЛОКА РАЗВИТИЯ

7.11.2019

В октябре в Технологическом центре Блока развития при поддержке профкома состоялся конкурс профессионального мастерства среди молодых инженеров-конструкторов по оснащению производства. Конкурс в области проектирования инструмента, приспособлений и технологического оборудования был организован в ПАО «КАМАЗ» впервые, и вызвал высокий интерес среди молодых инженеров-конструкторов, работающих в данной сфере. Участие в конкурсе приняли все желающие в возрасте до 35 лет, из Службы главного конструктора Технологического центра, а также конструктора технологических служб подразделений ПАО «КАМАЗ»: Автомобильного завода, Ремонтно-инструментального завода и ООО «КАМАЗэнергоремонт».

Всего в конкурсе участвовало 26 человек, по 13 участников в каждой из двух возрастных категорий: от 18 до 26 лет, и от 26 до 35 лет. Конкурсная комиссия проделала непростую и кропотливую работу по подготовке и организации конкурса. Все члены комиссии предлагали свои варианты заданий, в результате после нескольких обсуждений и отбора было подготовлено конкурсное задание, состоящее из теоретической и практической части. Вначале выполнялось теоретическое задание, предусматривающее ответы на 30 вопросов в течение 30 минут. Затем – практическое задание, для каждой возрастной категории было сформировано отдельно, и состояло из разработки 3D-модели заданной детали оснастки и выполнения её чертежа. Время, отведённое на практическое задание, составило три с половиной часа.

Большинство участников успешно справились с заданием и продемонстрировали достойный уровень профессиональных знаний и навыков. Особенно порадовало, что все участники проявили активность, стремление к победе, и постарались максимально эффективно использовать отведённое на выполнение задания время.

Победителями по итогам конкурса признаны инженеры-конструкторы Службы главного конструктора по проектированию новых производств Технологического центра: Фатихова Л.Р., Григорьев И.В., Колесников А.П. в первой возрастной категории, а также Ризатдинов Р.Ф., Мирошников В.С., Дильмухаметов Р.А. среди более опытных участников. Все победители получили памятные подарки, награждение и поздравление от руководства прошло в торжественной обстановке на проведении Дня технолога.

Есть уверенность, что конкурс профессионального мастерства среди молодых инженеров-конструкторов по оснащению производства станет на КАМАЗе доброй традицией и будет способствовать реализации их творческого потенциала, развитию профессионального мышления и престижу профессии инженера-конструктора.