КОНТРОЛЬ 3 СТУПЕНИ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЗ В ДЕЙСТВИИ

7.12.2019

На прессово-рамном заводе действует Положение о проведении 3 ступени контроля по вопросам охраны труда и график проверок. Комиссия во главе с главным инженером ежемесячно проводит проверки состояния охраны труда и требований безопасности в подразделениях. Контроль исполнения графика проверок возложен на заместителя главного инженера по охране труда.

В четвертом квартале 2019 года проведены проверки 3 ступени контроля состояния охраны труда в подразделениях ПТОпп, ЦРПТО, ОСР, ОМО. Документация по СМОТиПБ, СЭМ в подразделениях ведется удовлетворительно. Инструктажи рабочим, стажировки по охране труда, обучения безопасным методам труда проводятся вовремя. Замечания по аттестация РСиС по общим правилам охраны труда отсутствуют. Перечень организационно-технических мер по безопасности труда в данных подразделениях соблюдается. Состояние наглядной агитации, предупредительных надписей, указательных знаков по ТБ удовлетворительное. Устаревших норм, инструкций по охране труда не обнаружено. По ведению 1 и 2 ступени контроля, проверке спецодежды и индивидуальных средств защиты комиссия замечаний не выявила. Выявленные замечания по складированию готовой продукции, деталей и запчастей, по повышению безопасности труда устранены в процессе проверки.

Существенными мерами по предотвращению травматизма на заводе явилось отслеживание мастерами и уполномоченными профсоюза по охране труда травмоопасных ситуаций на рабочих местах с отражением их на бригадных и цеховых информационных стендах в разделе «Безопасность» проекта «Маяк».

С начала года комиссией 3-й ступени контроля проведено 49 проверок состояния охраны труда и требований безопасности. Результаты проверок отражаются в актах проверки состояния охраны труда. По выявленным замечаниям устанавливаются сроки их устранения, с утверждением директора завода. Об устранении выявленных замечаний руководители подразделений предоставляют отчет в отдел охраны труда завода.