Коучинг молодым!

16.4.2015

Первое занятие по курсу «Профсоюзное образование молодёжи» прошло 14 апреля в профсоюзном комитете работников ОАО «КАМАЗ». Позитивные, перспективные, увлечённые профсоюзные активисты собрались в учебном классе, чтобы познакомиться и получить важные навыки. Например, в этот день лидеры молодёжных движений учились оперативно принимать взаимовыгодные решения. Тема занятия – «Коммуникативные переговоры», а впереди ещё 6 уроков по актуальным направлениям.

Впрочем, форма подачи информации в виде интерактивных игр с элементами бизнес-тренинга, это не урок в привычном понимании. В современном мире интенсивное обучение при помощи инструктажа, демонстрации и практики именуется не иначе как коучинг. Коуч (тренер) не учит, как делать что-либо, а создаёт условия, в которых обучаемые сами выбирают наиболее целесообразный способ действия, сами намечают этапы достижения цели, совместно делают выводы. Уроком как таковым становится личный опыт, полученный в результате занятия.

Профсоюзное образование молодёжи относится к корпоративному коучингу. Функции тренеров здесь предоставлены профессионалам своего дела: действующим руководителям профсоюзного комитета работников ОАО «КАМАЗ»

— Если в ходе курса у вас появятся свои предложения, ваши пожелания лягут в основу тематики последнего занятия. – интригующая формулировка пришлась обучающимся по душе. Сказано было и о том, что посещение занятий является в первую очередь делом самих обучающихся; но получить свидетельство од прохождении обучения смогут только те, чья заинтересованность не позволит пропускать тренинги.

Судя по тому, как прошёл первый день — а это 2,5 часа общения, теоретического и практического материала, деловых игр и обмена мнениями – посещаемость обещает быть высокой.

По планам, обучение продлится до лета. Кроме того, сейчас прорабатываются вопросы о внедрении инновационных программ по профсоюзному обучению с привлечением преподавателей из столичных городов.