КРУПНЫМ ПЛАНОМ: МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА

15.6.2020

Музеи «КАМАЗа» рассказывают не только об истории заводов и подразделений, трудовых коллективах, но и о героях Великой Отечественной войны.  Таковым является музей боевой славы автомобильного завода, который 5 мая отпраздновал свое 5-летие. Представленные здесь экспонаты бережно хранят и рассказывают историю участников Великой Отечественной войны. Об истории музея и интересных экспонатах нам рассказал главный специалист ОСРиБ автомобильного завода Владимир Юсипей.

– Музей боевой славы был открыт в преддверии 70-летия Великой Победы. У истоков создания музея стоял исполняющий обязанности начальника ОСРиБ Ильяз Каусарович Рахматуллин. Торжественная церемония открытия музея состоялась 5 мая 2015 года. На церемонии присутствовали не только руководители и трудовой коллектив завода, но и наш почетный ветеран  Локман Каюмович Низамов. Он непосредственно принимал участие в разрезании красной ленточки. Локман Каюмович  — ударник строительства «КАМАЗа», заслуженный ветеран труда. С 1983 по 1985 года он работал на Агрегатном  заводе. Сначала помощником директора, а затем и заместителем. Он принимал участие в сражениях Великой Отечественной войны. В октябре 1944г. воевал на 1-м Белорусском фронте под Варшавой.  С августа 1946г. авиационным техником участвовал в гражданской войне в Китае, в 1950 году — в корейской войне. Отмечен многочисленными наградами — орденом Красной Звезды, орденом «Отечественной Войны 1-й и 2-й  степени», медалью «За победу над Германией», «За боевые заслуги», медалью «Жукова» и другими. К сожалению, 6 февраля 2020 года Локмана Каюмовича не стало.  Но память  о нем и его однополчанах жива и будет жить в сердцах благодарных заводчан.

– Как происходил сбор экспонатов? Сколько их всего представлено в музее?

– В музее хранятся более 150 различных экспонатов. Это и фотографии, документы, предметы с полей сражений. В сборе экспонатов наряду с самими работниками нам огромную помощь оказал поисковый отряд «КАМАЗ»,  руководителем которого является бывший работник АВЗ Николай  Григорьевич Усанов. Буквально недавно, в преддверии 75-летия Великой Победы, мы получил в дар от поисковиков новые экспонаты — находки с полей сражений: каску “СШ” образца 40-го года; элемент упаковки немецкого снаряда; цинк патронный; рубашку от ручнй гранаты РГД-33; штык к винтовке “Мосина”; подкову; солдатскую ложку; крышку к магазину ППШ; малую  саперную лопату образца 40-х; затвор к винтовке “Мосина”; хвостовик от неметской мины калибр 81; шомпол к ручному пулемету Дегтярева; немецкий сигнальный патрон. Они представлены на экспозиции.

– Какой из представленных экспонатов является самым необычным или особенным?

– Наверное, таким экспонатом можно назвать капсулу, выполненную в форме снаряда, которая побывала в двух городах героях – в Волгограде и в Бресте. Эта капсула была изготовлено в 1990 году на автоматно-токарном производстве АВЗ. Наши заводчане дважды брали ее на эстафеты памяти, приуроченные ко Дню Победы, которые были организованы сначала в Волгоград, а затем и Брест. В эту капсулу участники закладывали землю с этих мест и привозили в Набережные Челны. Также всегда с большим интересом наши посетители рассматривают предметы с полей сражения. Они помогают лучше представить и понять, каким трудом была одержана Победа над врагом.

– Как можно записаться на экскурсию в музей?

– Музей расположен в АКБ-1 автомобильного завода. Работает по будням с 8:00 до 17:00. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону 37-15-28.