КРУПНЫМ ПЛАНОМ: МУЗЕЙ КУЗНЕЧНОГО ЗАВОДА

23.6.2020

Музей кузнечного завода является одним из самых молодых музеев «КАМАЗа». Свои двери для гостей он распахнул 15 декабря 2017 года. Тогда его первыми посетителями стали ветераны камазовской кузницы, в разные годы занимавшие ключевые позиции в производстве, технологических, энергетических и других службах. Они встретились с молодостью, вспомнили то самое начало кузнечного завода, у истоков которого многие из них стояли… За неполные три года музей принял немало и других гостей, обогатил свои фонды. Об изменениях, новшествах и планах музея мы поговорили с главным специалистом по связи с общественностью кузнечного завода Ириной Низамиевой.

— Вы принимали непосредственное участие во всех этапах создания музея – начиная от ремонта помещения до оформления экспозиций. Какой он, путь от идеи до воплощения в реальный объект?

— Идея открыть на кузнечном заводе свой музей возникла ещё в 2012 году, когда произошла реорганизация ОАО «КАМАЗ-Металлургия», и, когда часть экспозиции о кузнечном заводе была «свёрнута» из общего экспозиционного контекста. В эти 5 лет шёл поиск помещения, где должен был разместиться будущий музей кузнечного завода, разрабатывался дизайн-проект экспозиции. В активную стадию работа перешла летом 2017 года: были завершены ремонтные работы, установлена музейная мебель, сделанная под заказ согласно дизайн-проекту, началось концептуальное наполнение будущий экспозиции. Без поддержки администрации и работников завода реализовать этот проект было бы сложно. Ведь все, что здесь создано –сделано руками специалистов нашего завода. Большую помощь оказал и музей «КАМАЗа», щедро делясь оригиналами фотографий, документов, относящихся к истории кузнечного завода.

— Сколько всего экспонатов представлено в музее? Какие из них появились недавно?

— Назвать конкретную цифру будет сложно. Потому как работа с фондом не останавливается, пополнение идёт постоянно. Например, в сентябре 2019 года в музее появилось панно «Первая поковка. 10 сентября 1975 год», автором которого является работник с 45-летнем стажем нашего завода гравер ШИК Антон Иванович Квецень. Работа выполнена из дерева и посвящена памятной дате – дню выпуска на кузнечном заводе первой поковки – крестовины карданного вала. На создание панно, по словам автора, его вдохновил образ первого директора кузнечного завода А.П. Субботы. Кстати, теперь у нас в музее есть оригинал той самой крестовины, выпуска 1975 года. Его, в 2019 году, в дар музею передал бывший заместитель директора завода по производству Сергей Кленько. Ему же поковка была подарена ветераном технологической службы нашего завода Д. П. Куклиным. До этого в музее хранилась только копия первой поковки, датированная 1985 годом, выпущенная к 10-летию памятного события.

Еще из последних пополнений музея — личные документы, фотографии и сувениры, подаренные первому директору завода Алексею Павловичу Субботе, которые нам передала его дочь Ирина Алексеевна Лебедева. 1 июля мы отметим 90-летие со дня рождения Алексея Павловича. Надеемся, что нам удастся оформить отдельные стенды к этой дате, и заводчане смогут в открытом доступе познакомится с фотографиями, документами и смогут для себя открыть новые черты А.П. Субботы.

 — Ирина Евгеньевна, можете выделить ТОП-3 экспонатов, которые вам очень дороги.

— Все, что представлено в музее для нас дорого и ценно. Это история, воспоминания, судьбы… Поэтому выбирать что-то одно, сложно. Но если отталкиваться с точки зрения истории, то, наверное, такими экспонатами можно назвать оригинальные часы и селекторный коммутатор, это атрибуты времени из рабочего кабинета первого директора «кузницы».

— Кто побывал за эти годы в гостях в музее? Как проходят экскурсии?

— Музей посетило большое количество людей. Первыми гостями были наши первопроходцы, ветераны и руководители завода. Многие из них узнали себя молодыми на этих чёрно-белых фотографиях, узнавали своих коллег, друзей, знакомых… В течение всего 2018 года мы активно встречали в музее и нынешних работников завода, причём целыми коллективами, во главе с председателями цеховых комитетов подразделений. Кстати, по инициативе профкома кузнечного завода музей посетили и лидеры профсоюзной организации ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ». Тогда председатель профкома Общества Виктор Хлопунов передал нам в дар символ водоканала — настоящую задвижку с памятной надписью: «Водяные кузнецам. Музею Кузнечного завода от администрации и профкома ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ». Она сегодня занимает достойное место в нашем музее. В сентябре 2018 года у нас побывали участники научно-методического семинара под эгидой Национального музея РТ. Руководители ведомственных музеев Татарстана высоко оценили креативность и новизну подачи исторической информации, которая лежит в основе экспозиции. Например, высоко оценили музейщики идею, вложенную в галерею чёрно-белых безымянных портретных снимков 70-80 годов, когда нынешним посетителям музея предлагается самим подписать узнанные на фото лица бывших своих коллег. За эти три года нам удалось подписать 90% безымянных фотографий. С посещения наших залов начинают свое знакомство с заводом учащиеся школ, студенты вузов и вновь принятые работники.

– Помимо экскурсий проводятся ли какие-нибудь тематические мероприятия в музее?

-Да, конечно. Совместно с профсоюзной организацией нашего завода мы провели тематические встречи для мастеров разных поколений, а также приглашали председателей цеховых комитетов разных лет. Тем самым мы стараемся поддерживать связь поколений.

– Были ли в вашей практике интересные случаи во время экскурсий?

-Да, забавный случай произошел во время экскурсии участников VI Всероссийского молодёжного профориентационного форума «PROFдвижение». Студент, тогда 4 курса Камского Государственного автомеханического техникума Артур Кашапов, с удивлением на одной фотографии узнал себя. Фото было сделано в 2008 году, в октябре того года на КЗ был организован День открытых дверей для детей работников завода. Как вспоминал Артур, тогда, восьмилетнего, его поразил масштаб увиденного производства…

— Планируется ли открытие новых экспозиций в музее?

-В следующем году кузнечный завод отпразднует свое 50-летие. К этому событию мы планируем что-то обновить, что-то расширить. Сейчас идет сбор информации, фотографий…Если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, конечно, запланируем памятные встречи, хотим сделать акцент на чествование представителей семей, семейных династий, которые сформировались на нашем заводе.

Как можно записаться на экскурсию в музей?

Наш музей располагается на территории кузнечного завода в АБК – 211, 1 этаж. Работает по будням с 8:00 до 17:00. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону +7 (8552) 55-16-56. Добро пожаловать, мы рады всем!