КРУПНЫМ ПЛАНОМ: МУЗЕЙ «МИР ВОДЫ» ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»

10.6.2020

На дочернем предприятии автогиганта – ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» – работает музей «Мир воды». Он расположен в посёлке Сидоровка, в одном из административных зданий «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛА». Здесь проводятся ознакомительные и тематические экскурсии, встречи с вновь принятыми работниками, ветеранами предприятия, ветеранами строительства «КАМАЗа» и города Набережные Челны, учащимися и студентами, городской общественностью. Ежегодно музей посещают более 3 000 посетителей. Об уникальных экспонатах музея, необычных экскурсиях мы поговорили с оператором на решетках производства районных очистных сооружений ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», активной участницей, сподвижником, организатором музея Светланой Голубаевой.

Светлана Михайловна, Вы же стояли у истоков создания музея «Мир воды»? Как это происходило?

– Решение об организации музея было принято в 2003 году руководством общества в лице генерального директора Уела Хусаинова и тогда еще заместителя генерального директора по персоналу, а ныне председателя профкома «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛА» Виктора Хлопунова. Через год музей начал активно принимать посетителей. На первых этапах музей формировался и создавался для того чтобы сохранить историю строительства и развития предприятия. Но по мере расширения музея, стало ясно, что это прекрасная возможность работать с населением. Так, с 2008 года в музее начали организовываться для населения города бесплатные «Уроки воды». В 2011г. музей был реорганизован в «Информационно-экологический центр». С 2014 г я активно включилась в работу по проведению уроков работы.

– А какие экспонаты хранятся в музее воды?

– Несмотря на название и ориентированность музея, наши экспонаты – это далеко не разновидности жидкости. Это огромное количество предметов из истории предприятия и околоводной сферы. Всего в музее представлено более 100 различных предметов. Они знакомят посетителей не только с природой воды, но и, как было выше сказано, с историей предприятия. Музей поделен на три зала: мир воды, история «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛА» и зал технологии водоснабжения и водоотведения.

– Светлана Михайловна, можете выделить экспонаты, которые вам наиболее дороги?

– Каждый из представленных предметов важен и значим. Это и водяная колонка, и лабораторный демонстрационный материал для уроков воды, и макет водозаборных сооружений, и, конечно же, современные полиэтиленовые трубы, представленные в зале технологии. «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» регулярно проводит капитальный ремонт и модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения.

Водопроводы восстанавливаются путем санации старых труб цементно-песчаным покрытием (ЦПП), а также заменой старых металлических трубопроводов на новые полиэтиленовые методом «труба в трубу».

Для обеспечения экологической безопасности города ведется капитальный ремонт главного канализационного коллектора. Апробировано несколько способов восстановления наиболее проблемных участков. В итоге, выбор пал на метод бестраншейного ремонта со скручиванием и протяжкой полиэтиленовой трубы в действующий коллектор с последующим заполнением межтрубного пространства бетоном, как наиболее приемлемом с точки зрения экономики и технологий.

– Были ли в вашей практике интересные случаи во время экскурсий?

– Историй много. Ведь ежегодно нас посещает огромное количество людей. Причем не только учащиеся образовательных учреждений, но и ветераны «КАМАЗа», города, различные делегации. Так, например, только в прошлом году у нас в гостях побывало более 3000 посетителей. А запомнился следующий случай: как-то раз к нам в музей пришла одна пожилая женщина. У нее были проблемы с почками, поэтому качеству воды она уделяла огромное внимание. Она проводила проверки качества воды в своем доме. И оно ее не удовлетворяло. Она решила прийти с этим вопросом в наш музей. Все разрешилось после капитального ремонта в доме, а точнее замены труб. После этого проверка воды показала, что она чище, чем в роднике, из которого она долгое время пила воду. Она посетила «Уроки воды» и там также поделилась своим опытом. Покидая музей, она говорила, что гордится своим городом и водой, которая течет у нее дома из крана. Нам было приятно получить такую оценку нашей работы и работы всего предприятия.

– Как можно посетить ваш музей?

– Наш музей располагается в АБК «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛа» по адресу ул.Магистральная, 32. Работаем с 8:00 до 17:00. Экскурсионные группы принимаем по предварительным заявкам. Заявки принимаю я сама по телефоне 8 917-394-9627. Хотелось бы отметить, что экскурсии у нас проходят необычно, с элементами интерактива. Музейная экспозиция оснащена современными техническими средствами, что позволяет добавить зрелищности процессу. В ходе экскурсий посетители музея имеют возможность лучше узнать историю образования, становления и развития «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛА», ознакомиться с его сегодняшним днем, результатами труда и достижениями. Большое внимание уделяется формированию у потребителей культуры водопользования, бережного отношения к природе и водным ресурсам, важности сбережения целостности флоры и фауны водных объектов.