КРУПНЫМ ПЛАНОМ: «МУЗЕЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ» ПРЕССОВО-РАМНОГО ЗАВОДА ПАО «КАМАЗ»

5.6.2020

Мы продолжаем знакомить с музеями «КАМАЗа». Этот выпуск посвящен «Музею трудовой славы» прессово-рамного завода. Об истории музея, интересных экспонатах нам рассказала ведущий инженер бюро технического обучения и связей с общественностью Отдела кадров ПРЗ Ирина Кукушкина.

— Музею ПРЗ 7 лет. Впервые он распахнул свои двери 25 сентября 2013 года. Музей создавался с целью сохранения истории завода, просвещения и воспитания у нового поколения заводчан гордости за принадлежность к коллективу завода. У истоков создания музея стоял специалист отдела кадров Александра Григорьевна  Иванова.

— Какими фондами располагает музей?

— Площадь музея составляет 200 кв.м, в том числе площадь экспозиционного зала 100 кв.м. Попадая в музей, посетителей первым делом знакомят с «Аллей трудовой славы». На стендах-баннерах представлена историческая справка, размещены фотографии руководителей, трудовых коллективов. Далее происходит знакомство с экспонатами, которых в музее представлено огромное количество. Это личные и производственные документы, фотографии, справки, дипломы спортивных и трудовых достижений, вымпелы, кубки, знамена. И, конечно же, крупные производственные экспонаты: стойка с кнопкой запуска немецкой линии «Дюрр» (2010г), первый кульман конструкторского отдела, топливный алюминиевый бак, приуроченный к открытию линии изготовления топливных алюминиевых баков (2019г), первый компьютер (производство Япония) из архива отдела сварки с числовым программным управлением (1980г) и первая пишущая машинка из архива канцелярии завода (1976г).

-А какие экспонаты больше всего привлекают посетителей?

-Экскурсанты всегда с большим интересом изучают именно крупные производственные экспонаты. И это не удивительно, ведь несмотря на пройденные годы, они до сих пор функционируют. Та же пишущая машина или первый компьютер. А рассматривая топливный бак можно прочитать и пожелания от мэра города, подписи президента республики Татарстан и руководителей, принимавших участие в торжественном мероприятии по запуску линии. Но и другие экспонаты также не остаются без внимания. Например, коллекция значков. У них тоже очень интересная история.

-А чем именно славятся эти значки?

— Все юбилейные или знаковые значки, выпускаемые на «КАМАЗе», изготавливают именно на нашем заводе. В цехе изготовления штампов. В представленной на экспозиции коллекции можно увидеть значки самых разных годов – начиная от 70- х до современности. Очень интересно наблюдать за тем, как менялся их дизайн и цветовое решение.

-Как часто проходят экскурсии в музее?

-Ежегодно наш музей посещают порядка 2000 человек. Это не только работники ПРЗ, но и члены различных делегаций, учащиеся школ города, студенты вузов и техникумов. Принимаем посетителей по предварительной заявке. «Музей трудовой славы» находится на территории завода, пристройка АБК-107. Работает с 8:00 до 17:00. Приходите, мы рады всем!