КРУПНЫМ ПЛАНОМ: МУЗЕЙ ЗАВОДА ДВИГАТЕЛЕЙ

17.7.2020

Музею завода двигателей и Технического колледжа в прошлом году исполнилось 10 лет. Об истории создания музея мы поговорили с его заведующим Александром Мацынином.

– 13 ноября 2009 года, в торжественной обстановке, с приглашением руководителей города, КАМАЗа, завода двигателей и колледжа, ветеранов завода и колледжа музей был открыт, – начал нашу беседу Александр Петрович. Идея создания подобного музея пришла ветеранам завода. Первым заведующим музея был Мунавир Мухарлямович Хайдаров, который проделал огромную работу по сбору материалов и воплощению их в экспозиции о заводе и колледже, и, конечно же, о людях.

– Расскажите несколько слов об экспозициях музея.

– Их условно можно разделить на три части. Первая посвящена заводу двигателей, где рассказано об истории строительства предприятия и его деятельности до сегодняшнего дня. Была оформлена экспозиция, посвященная «четырёхугольнику» завода, в который входили директора завода, секретари партийной организации, председатели профкома, секретари комитета ВЛКСМ разных лет. Здесь же перечислены фамилии тех, кто был награжден правительственными медалями и орденами. Вторая часть рассказывает о первом директоре завода – Викторе Денисовиче Поташове – с «легкой руки» которого и был создан Технический колледж. Среди экспонатов — его личные вещи, документы, награды А уже третья часть повествует о самом колледже.

– Помимо экскурсий проводятся ли какие-нибудь тематические мероприятия в музее?

– По замыслу организаторов, музей должен стать центром формирования корпоративной культуры, патриотического воспитания молодого поколения на традициях одного из крупнейших в Европе предприятий по производству силовых агрегатов для грузовых автомобилей. Здесь мы проводим конкурсы среди студентов и всевозможные акции, чтобы приобщить учащихся к истории завода.

Хотелось бы отдельно рассказать и о первом директоре музея. Открытие Музея истории завода двигателей состоялось в том числе благодаря Мунавиру Хайдарову. Мунавир Мухарлямович не только создал Музей истории завода двигателей, он также является автором нескольких книг по истории завода двигателей. Среди них – «Они были первопроходцами», рассказывающая о людях завода двигателей. Если у вас есть интерес к истории КАМАЗа, приглашаю вас посетить Музей истории завода двигателей. Для этого можно оставить заявку на сайте Технического колледжа. Мы располагаемся на территории Технического  колледжа, 2 этаж. Добро пожаловать, мы рады всем!