КРУПНЫМ ПЛАНОМ: ОТКРЫВАЕМ ЦИКЛ ПУБЛИКАЦИЙ О МУЗЕЯХ «КАМАЗА»

18.5.2020

18 мая отмечается Международный день музеев. К этому событию профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» решила запустить цикл публикаций, посвященных музеям автогиганта. Еженедельно мы будем знакомить вас с музеями, расположенными на заводах и в подразделениях «КАМАЗа», рассказывать историю и интересные факты о них.

Серию публикаций открываем с Музея КАМАЗа. Мы побеседовали с директором музея Александром Чухонцевым, который поведал нам об особенностях экспонатов и их истории.

– Александр Николаевич, сегодня в Международный день музеев есть повод рассказать немного об истории создания Музея КАМАЗа.

– Музей трудовой славы КАМАЗа был открыт 18 июля 1981 года. В числе основателей музея были: Олег Белоненко — заместитель секретаря партийного комитета КАМАЗа, Наиль Галиуллин — председатель профсоюзного комитета КАМАЗа, Зинаида Самушенок — первый директор музея, Клара Тригубенко — начальник отдела научно-технической информации, Анатолий Дубровский — начальник бюро научно-технической пропаганды и Марс Назыров — заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию КАМАЗа. Первоначально Музей располагался в ДК КАМАЗа. В первые годы методическую помощь камазовскому музею оказал Центральный музей революции (г.Москва). Одной из интересной экспозицией в музее была масштабная план-схема всех заводов, входящих в Производственное Объединение «КамАЗ», находящихся в Набережных Челнах. Кроме экскурсий, в музее проводились посвящение в рабочие КАМАЗа, награждение новаторов и передовиков производства, проводы в армию, встречи учащихся с техническими специалистами торжественный прием учащихся школ в октябрята и пионеры.

– А сколько сейчас экспонатов насчитывает музей?

– Экспонатов более 20 000. В фондах музея «КАМАЗа» хранятся тысячи уникальных материалов. На стендах расположена лишь малая часть – коллекция значков, юбилейных медалей и сувениров, почетных грамот – перечислять можно бесконечно.

– Александр Николаевич, можете выделить ТОП-3 экспонатов, которые вам очень дороги.

– Трудно выделить самые-самые. Для меня всё важно! Но самый ценный, пожалуй, – это Орден Ленина. Это высшая награда для производства в СССР, ею КАМАЗ был награжден 19 декабря 1984 года за высокие трудовые достижения в выполнении плановых заданий и социалистических обязательств. Правда, вручение ордена и награждение трудового коллектива по разным причинам состоялось спустя 1,5 года – 12 июля 1986 года в ДК «КАМАЗ».  По этому случаю во всех подразделениях автогиганта состоялись торжественные митинги.

– Расскажите, где сейчас расположен Музей «КАМАЗа».

– В 2001 году музей из ДК «КАМАЗа» переехал в здание 1/04, а уже в  августе 2008 года – в АБК-306-1 Завода двигателей. В этом здании мы и осели. Большая заслуга директора Надежды Петровой, которая сумела сохранить и сберечь экспонаты в трудное время. Вся экспозиция, которую вы видите это ее заслуга. Она сама с нуля все проектировала, замеряла, расставляла экспонаты. Без нее здесь бы ничего не было.

– А график работы?

– Работаем по предварительным заявкам в будние дни с 8:00 до 17:00. До пандемии мы регулярно по вторникам и средам проводили экскурсии для школьников. К примеру, во время 2018-2019 учебного года нас посетило более 850 учащихся, а во время 2019-2020 года — около 500. Мы рассказываем им об интересных событиях, показываем фильмы – хронику или современные, играем. Очень хочется верить, что после улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и стране люди вновь смогут посещать музеи.