ЛИТЕЙКА ЗНАКОМИТ С ЗАВОДСКИМИ СЕМЬЯМИ

14.5.2019

«Заводская дружная семья» – этот творческий проект на Литейном заводе, приуроченный к 50-летию «КАМАЗа». На каждом предпраздничном мероприятии знакомят с людьми, кто сам большую часть своей трудовой жизни отдал литейке и привел на завод и на «КАМАЗ» своих родных и близких.

Вот и 8 мая на праздничном мероприятии, посвященном Великой Победе, работники завода слушали рассказ о семье Хабибрахмановых. Ее родоначальник- Габдельфаяз Габдрафимович пришел на Литейный завод в мае 80-го. И в преддверии своего 60-летнего юбилея, продолжает трудиться в производстве стального литья электромонтером. 12 лет проработала и сестра нашего героя Раиля Габдрафимовна, но уже в производстве чугунного литья (ПЧЛ) стерженщицей. В прошлом году ушла на заслуженный отдых. А ее муж Сафиуллин Ильдус и сейчас трудится в «чугунке» слесарем-ремонтником.

Две дочери Габделфаяза Габдрафимовича Резеда и Лейсан вслед за папой тоже пришли на Литейный. Резеда кладовщиком, потом распредом. Лейсан инженером-технологом в ПЧЛ. Обе показали себя не только как добросовестные работники, но еще и как очень творческие активистки. Резеда много лет выступает в заводском танцевальном коллективе, а Лейсан – певица, актриса и яркая КВНщица!
Их мама, супруга нашего героя, Дилара Рифгатовна тоже в прошлом работник «КАМАЗа», за плечами агрегатный, потом ПРЗ, сейчас на пенсии. Жена брата Римма 32 года на «КАМАЗе», на ЗЗЧ, потом в НТЦ, кладовщиком.

Две племянницы Айгуль и Лиана – главные специалисты в разных подразделениях «КАМАЗа». Муж Лианы Андрей – заместитель начальника производства на заводе двигателей. Кстати Лиана и Андрей познакомились на заводских соревнованиях по волейболу. И вот уже 15 лет вместе и на работе и дома.

Племянник нашего героя Айрат Ахметшин тоже работал электромонтером на Литейном заводе, а его жена Юля Ахметшина трудится с 2008 года по сей день.

Это только самые близкие родственники — «камазовцы» Габделфаяза Габдрафимовича. Рассказ обо всех родственниках, что работают на «КАМАЗе», займет уйму времени. Вот такая многочисленная заводская дружная семья!

День Победы в этой семье один из любимых и важнейших семейных праздников. Отец жены героя нашей истории — Галиев РифгатХазисултанович участник Великой Отечественной войны. С 1939 служил на Дальнем Востоке. В январе 1942 года был переброшен на фронт. Воевал в составе 470 гвардейского артиллерийского полка. День Победы, 9 Мая 1945, встретил в Кенигсберге, награжден медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга». После войны проработал до 70 лет на пожарной машине. Вот такое поколение! И детей воспитали в уважении к труду, к людям. И передают эту эстафету из поколения в поколение.

На сцене родоначальнику большой дружной заводской семьи Хабибрахманову Габделфаязу Габдрафимовичу председатель профкома Клюкин Юрий Анатольевич вручил ценный приз и поблагодарил за долголетний труд. Также слова благодарности за трудовой вклад были сказаны Андреевым Антоном Павловичем, исполняющий обязанности заместителя директора по персоналу.