ЛИТЕЙЩИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В САМОИЗОЛЯЦИИ

12.5.2020

В 2020 году исполнилось 75 лет со дня победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.

Одним из самых трогательных и волнующих событий майских дней является акция «Бессмертный полк», призванная увековечить подвиг ветеранов-победителей. Это народное шествие  не оставляет равнодушным никого и поражает своей мощью и энергией, исходящей от людей.

В этом году в связи с ситуацией, сложившейся в мире из-за эпидемии коронавируса, были отменены все запланированные праздничные мероприятия.

И именно поэтому, наверное, в каждой семье появился свой собственный сценарий участия в этой великой акции, который возможно останется доброй семейной традицией на долгие годы.

Нам захотелось побеседовать с заводчанами о праздновании Дня Победы в условиях самоизоляции.

И вот, что рассказали литейщики о своем участии в акции «Бессмертный полк» в этом году.

«Конечно же, новость об отмене народного шествия «Бессмертный полк» огорчила меня. Ведь, за многие годы это мероприятие стало для меня  самым главным событием майских дней. В этом году  мы собрались дома всей  семьей за столом, поставили рядом портрет наших дорогих  дедушек Плужник Николая Андреевича и Локтева Алексея Дмитриевича. Пели песни, читали стихи, вспоминая наших родных и близких», — рассказала сортировщик отливок литейного цеха № 2 производства стального литья Плужник Оксана Николаевна.

«В этом году  мы вместе с внуками осуществили свою давнюю мечту, которая давно волновала наши сердца.   Мы написали историю жизни нашего дедушки, прошедшего  всю войну  и ставшего героем, и бабушки, совершавшей свои трудовые подвиги в тылу», -поделилась с нами контролер отдела технического контроля производства чугунного литья Вильданова Оркия Галиахметовна.

А вот что рассказала оператор станков с ЧПУ ремонтно-механического цеха Бадертдинова Надежда Ивановна: «В эти майских дни фотографии наших героических родных-ветеранов Великой Отечественной Войны заняли центральное место на нашем семейном обеденном столе и как будто стали свидетелями празднования Дня победы. Вместе с детьми и внуками мы зажигали свечи, слушали песни военных лет, вспоминая эпизоды жизни наших родственников-героев».

«Я была тронута до глубины души, когда узнала, что мои дети заменили свое фото в личном профиле в социальных сетях на  портрет нашего дедушки-фронтовика, который навсегда остается для нас примером мужества и героизма. Я очень благодарна детям за то тепло, которое живет в их сердцах», — рассказала кладовщик цеха подготовки технологических материалов Филиппова Юлия Викторовна.

«В этом году мы  с сыном  украсили окно, выходящее во двор георгиевскими лентами и воздушными шарами. Портрет нашего дедушки и бабушки мы установили на подоконнике, зажгли вечером свечи и долго смотрели в окно, думая о тяжелых испытаниях в жизни наших родных», — поделилась машинист крана литейного цеха № 1 производства чугунного литья Гизетдинова Екатерина Алексеевна.