Литературный вечер, посвященный 130-й годовщине со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

11.5.2016

В конце апреля в профсоюзной библиотеке Литейного завода прошел литературный вечер, посвященный 130-й годовщине со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. На мероприятии присутствовали работники предприятия, студенты-практиканты.

Габдулла Тукай – суть и совесть татарской культуры, которая всегда оставалась культурой, открытой для всех, и никогда не замыкалась в себе. Вечер начался со стихотворения «Как я горд, народ прекрасный…». Под таким же названием к этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка. Показ презентации «Жизнь и творчество Габдуллы Тукая» сопровождался чтением стихотворений поэта в исполнении заведующей библиотекой и прослушиванием аудиозаписей. Среди них: «Вступающим в жизнь», «Жизнь», «Слава» и другие.

Творения Тукая вдохновляли художников, музыкантов, поэтов, писателей на создание произведений искусства. Стихи его стали поистине народными, строки легли в основу крылатых фраз и афоризмов. Они превращались в музыку, олицетворяя «мон» — душу народа. Поэтому в этот день в библиотеке, кроме стихотворений поэта, звучали песни на его стихи и даже отрывок из балета Фарита Яруллина «Шурале» — танец Шурале.

Имя Тукая означает целую эпоху в духовном развитии татарского народа, в становлении его литературы, искусства, культуры в целом. Поэт навсегда остался жить в благодарной памяти народа.