ЛЮБИМЫЙ САД ЗАВОДЧАНКИ

27.7.2020

Лаборант химического анализа экспресс-лаборатории технологического отдела Термогальванического производства Альфина Тукаева занимается огородом с 2005 года. Выращивание помидор и огурцов привычное дело, потому что родилась и выросла в деревне. Работница рассказала о своем увлечении и поделилась опытом по выращиванию огурцов, кедрового дерева и шиповника.

– Очень нравиться выращивать огурцы. Второй год выращиваю огурцы сорта «Китайский». Они нетребовательны к условиям произрастания, выдерживают жару до 40 градусов, но для этого необходимо соблюдать одно непременное условие — полив. Урожай можно получить через 30-40 дней, но надо обязательно подвязывать. На растении формируется стебель большой длины и без боковых отростков. Это дает возможность высаживать рассаду гуще, чем обычные огурцы. Плоды достигают длину 80-90 см. Достаточно 3-4 растений, чтобы обеспечить семью плодами огурцов! – рассказывает заводчанка.

Помимо традиционных овощей на дачном участке Альфины Мансуровны растет и необычные культуры. Один из них — грецкий орех.  «Лет 5 тому назад пророс орех грецкий в пакете. Сначала высадила в цветочный горшок, а затем уже и в огород. Так как зимы сейчас не очень холодные, деревце пошло в рост. «Пока плодов не видели, но надежду не теряем», — говорит опытный садовод-любитель Альфина Мансуровна.

Гордится заводчанка и шиповником. Летом он украшает сад необыкновенно красивыми цветами, а осенью — полезными плодами. «Полезные плоды шиповника имеют лечебные свойства, помогают в борьбе с простудными заболеваниями, их используют при приготовлении кислородных коктейлей, чтобы поднять тонус организма. При сердечно-сосудистых заболеваниях, лимфатической системы и т.д. Всю зиму пьем настой из этих плодов», — говорит Альфина Мансуровна.