МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ

11.12.2019

Малоподвижный сидячий образ жизни стал одной из острых проблем современного общества. Отсутствие физических нагрузок отрицательно сказываются не только на внешнем виде, но и на здоровье. Объявим бой сидячему образу жизни!

Предлагаем вашему вниманию советы, которые помогут поддержать мышечный тонус, улучшить настроение и самочувствие.

📝Чаще вставайте со стула📝
Приучайте себя сменять длительные периоды сидения за столом, за компьютером короткими минутками активности. Минимум раз в час обязательно вставайте со стула и двигайтесь в течение 2-3 минут. Пройдитесь по кабинету, посмотрите в окно, налейте стакан воды, сделайте небольшую зарядку.

📝Не обедайте за компьютерным столом 📝
Вкусный горячий обед – это залог не только физической активности, но и работы мозга. Поэтому важно питаться полноценно и есть без суеты. Обед перед экраном работающего монитора отвлекает. В результате мы съедаем намного больше. Не упускайте шанс перекусить вдали от офисной суеты. Это позволит размять мышцы, восстановить кровообращение и пообщаться с коллегами в непринужденной обстановке. После такого обеда вы приступите к работе с новыми силами.

📝Начните делать зарядку 📝
В течение дня делайте перерывы и выполняйте короткие физкультминутки. Это поможет отвлечься и поддерживать тем самым бодрость организма. Особое внимание обращайте на спину и ноги, которые страдают больше всего при сидячем образе жизни. Если у вас есть проблемы со зрением, то не забывайте также выполнять гимнастику для глаз.

📝Больше двигайтесь📝
Постарайтесь ограничить поездки на лифте и начните чаще использовать лестницы. По возможности уменьшайте использование транспортных средств, отдавая предпочтения ходьбе. В среднем рекомендуется проходить не менее 8-10 тысяч шагов. Это около 5-8 километров. Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, достаточно начать с дополнительных 2-3 тыс. шагов в день. Чем быстрее вы будете идти, тем эффективнее нагрузка.

Следите за осанкой, активно отдыхайте и занимайтесь спортом. Движение – это жизнь!