МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ КОРОНАВИРУСА

11.6.2020

8 июня Президент Российской Федерации подписал закон о принятии неотложных мер для обеспечения устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения коронавируса.

  1. Среди прочего новшества затронули выплату пособий по уходу за ребенком. Внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 июня равен 6 752 руб. Причем неважно, на какого ребенка оно выплачивается — первого или второго и последующих.

Начисление пособия сотрудникам в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет производится исходя из 40% среднего заработка.  Но, в любом случае, минимальный размер пособия теперь составляет 6 752 рубля, максимальный размер за полный календарный месяц — 13 504 рубля.

  1. В Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в ст. 101 внесен дополнительный пункт о том, что взыскание по исполнительным документам не может осуществляться с единовременной выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

 

Документы: Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»