Молодежный семинар профсоюзного актива ОАО КАМАЗ

29.11.2013

В корпусе «Звёздного» в прошедшую пятницу свет в окнах не гас до двух часов ночи. Просто конкурс затянулся. Молодым предцехкомам, профгруппоргам, председателям молодёжных советов по регламенту на презентацию каждого этапа конкурса отводилось три минуты, а они разошлись!

А начиналось все с личного знакомства с председателем профсоюзного комитета ОАО «КАМАЗ», профсоюзными лидерами организаций и подразделений, молодыми коллегами и с …собой. Изюминка III молодёжного семинара «Роль лидера в профсоюзе» череда тренингов на лидерство, командообразование, умение убеждать и вести переговоры.

В процесс обучения активисты включились мгновенно. Кроме любопытства и тяги к знаниям были и другие мотивирующие факторы – ценные призы для призёров конкурса (активное участие в семинаре шло в зачёт) и оценка профсоюзных лидеров. Неформальная обстановка располагала к общению как с молодыми председателями профсоюзных комитетов, так и с боссами со стажем. А они в свою очередь присматривались к подающим надежды активистам.

Начали с определения компетенций профсоюзного лидера. За пять минут родилось семь портретов, и вовсе не красота была в них главной, а объективно-креативный подход. Дальше больше – надо было оценить свои навыки в командообразовании, и сдать экзамен, чтобы определить направление и динамику роста. А ещё научиться раздвигать ограничения, ведь высоту потолка определяем только мы.

С переговорами тоже всё непросто – попробуй, переведи агрессивно настроенного коллегу на рельсы конструктивного диалога!

Когда дошли до конкурсных этапов, оказалось для успешного прохождения этапов – «Профсоюзный эрудит», «Ситуация» не хватает знаний нормативных документов. А без них аргументы за вступление в профсоюз или за выбор КАМАЗа в качестве места работы найти непросто.

Споры затянулись за полночь, а жюри, его возглавлял заместитель председателя профкома Виталий Корсаков ещё качество домашнего задания – отчёт о профсоюзной или общественной деятельности оценить надо!

Победителем первого конкурса на лучшего молодого профсоюзного лидера стала предцехком цеха окраски кабин прессово-рамного завода Гульнар Асанова, ей вместе с кубком, грамотой достался главный приз ноутбук. На втором месте – председатель цехового комитета автомобильного завода Наталья Гранкина ей в качестве ценного приза вручили планшет. Третье разделили заместитель председателя цехового комитета завода двигателей Марина Герасимова и заместитель председателя цехового комитета научно-технического центра Мария Сарычева, ставшие обладателями новых айфонов.

Кроме новых технических средств связи, необходимых любому молодёжному лидеру, предцехкомы обрели тягу к знаниям. Самое популярное предложение по итогам семинара – организовывать такие встречи почаще. Профсоюзному комитету ОАО «КАМАЗ» пора браться за подготовку новой программы.