Мы из одной семьи

31.5.2013

На этой неделе профсоюзный комитет ОАО «КАМАЗ» принимал делегацию своих коллег из Белорусского профсоюза работников Автосельхозмаша.

Профсоюзные лидеры семи заводов побывали на совместных предприятиях «ЦФ – Кама» и «Камминз-Кама», оценили музейные экспозиции завода двигателей и музея ОАО «КАМАЗ», ознакомились с условиями работы на окрасочной линии «Дюрр» и штамповом производстве прессово-рамного завода, конвейерах автомобильного завода и завода двигателей.

На встрече с первым заместителем генерального директора ОАО «КАМАЗ» — исполнительным директором Юрием Клочковым, они задавали вопросы, касающиеся механизма определения социальных гарантий, перспектив социального партнёрства, приоритетов развития компании.

На встрече с профсоюзным активом КАМАЗа белорусские коллеги интересовались системой работы профессионального союза автогиганта и делились своими проблемами. В небольшой по территории республике высокая дифференциация по уровню жизни, дефицит высококвалифицированных кадров, особенно слесарей-инструментальщиков и станочников, а уровень заработной платы регулируется лично Президентом Республики Беларусь.

Руководитель делегации технический инспектор Белорусского профсоюза работников Автосельхозмаша Николай Ковалевский отметил:

— В процессе сотрудничества мы многому учимся друг у друга. После первого визита нам удалось развернуть компанию за предоставление работникам компенсации за питание. Мне, техническому инспектору, на примере такого крупного предприятия как КАМАЗ, теперь проще отстоять возможность обозначить в новом законе об охране труда ориентиры по финансированию этой сферы. Никогда не думал, что для акционеров «Даймлера» важным приоритетом в развитии производства является обеспечение безопасности работника.

— Мы все вышли из одной семьи, обмен опытом работы позволяет по новому взглянуть на имеющиеся проблемы и предлагать новые подходы к их решению, — заявил, подводя итог, председатель профсоюзного комитета ОАО «КАМАЗ» Гумер Нуретдинов.